LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.05.2025, 13:55

И что такое ИП долг по энергетике?

Вопрос №24609531 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.05.2025, 13:55
Добрый день. Скажите пожалуйста, пришел долг на госуслугах по энергетике. Странно долгов нет. Почему начисляют долг. И что такое ИП долг по энергетике?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну раз на госуслугах, значит на долг получен судебный приказ уже, а ИП - исполнительное производство

На основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии приказа (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением ходатайство о восстановлении срока подачи. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.

Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.

Если судья приказ не отменяете, а отклоняет ваше заявление - вы вправе подать частную жалобу.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения

15.05.2025, 14:07
Оценка автора вопроса:

Только я имела ввиду что это вообще за долг по энергетике? Долгов нет. Только налог. ИП понятно что это такое. Просто что значит по энергетике?

15.05.2025, 14:10

Уточните у судебных приставов, что за документ на исполнении и в нем увидите, кто с вас взыскал и за что и далее разбирайтесь со взыскателем

15.05.2025, 14:16

По электричеству скорее всего

15.05.2025, 15:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ИП - исполнительное производство у приставов

15.05.2025, 13:56

Задолженность, подтвержденная судебным актом, скорее всего за электроэнергию, еще иногда так пишут за отопление

15.05.2025, 18:41

Исполнительное производство (ИП) — это процедура, в рамках которой должник выполняет решение суда или другого компетентного органа. Задолженность по оплате услуг ЖКХ, в том числе долги за электричество, может стать поводом для возбуждения исполнительного производства.

15.05.2025, 18:43