LSN Messenger
Междуреченск, 15.05.2025, 14:27

Как привлечь к ответственности 15 летнего подростка

Вопрос №24609617 из г. Кемерово
опубликован 15.05.2025, 14:27
Моя дочь перед уроком сдала телефон учителю, как и все дети, учитель поставил коробку у себя на столе, во время урока мальчик сидящий на первой парте, взял телефон моей дочери, стал бить его об угол парты, потом начал гнуть пополам его под партой, когда моя дочь сидящая на последней парте этого же ряда увидела и стала кричать он положил его обратно. 2 одноклассницы и учитель сказали что не видели как он ломал, а просто поддержал и положил на место. Что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала нужно обратиться в полицию, чтобы зафиксировать факт причинения ущерба, установить круг лиц, которые фигурируют в данном инциденте. А уже после этого можно потребовать возмещение ущерба за сломанный телефон, а в случае отказа - обратиться в суд с соответствующим иском.

15.05.2025, 14:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Что делать? Жаловаться директору, писать заявление в полицию. Возможно, кто-то из ребят укажет на него.

15.05.2025, 14:28

Беседовали с родителями, они отказались ремонтировать телефон, обратилась в полицию, написала заявление, инспектор сказала, нужно доказать что телефон был в рабочем состоянии

15.05.2025, 14:31

Нужно свидетелей привлечь, других ребят, иначе никак.

Как понял, камер наблюдения нет в классе.

15.05.2025, 14:31
Оценка автора вопроса:

Нужно обращаться в полицию с заявлением по ст 167 УК РФ. Причиненный ущерб взыскивать в судебном порядке со школы

15.05.2025, 14:29
Оценка автора вопроса:

Заявление на имя директора и возмещении вреда - если изломан телефон, на мальчика заявление в полицию - пусть на учёт ставят. После иск к школе и родителям мальчика.

15.05.2025, 14:30

Зафиксируйте факт повреждения телефона (фотографии, видео, показания свидетелей). Попытайтесь получить письменные объяснения от учителя, одноклассников и ребёнка, который повредил телефон.

Обратитесь к администрации школы с письменным заявлением о случившемся инциденте с требованием провести служебную проверку и принять меры по возмещению ущерба.Если школа не будет реагировать вы можете подать иск в суд к родителям ребенка, причинившего ущерб, либо к образовательному учреждению (при наличии доказательств их вины), с требованием возмещения материального ущерба (п. 1, 2 ст. 1064, ст. 1073 ГК РФ).

15.05.2025, 14:31

В классе 30 учеников. +/- Опросить необходимо всех. Сделать это может инспектор по делам несовершеннолетних в рамках доследственной проверки по ст. 144-145 УПК РФ.

Главная задача предотвратить более серьезные последствия в будущем. Как известно безнаказанность порождает еще больший грех

15.05.2025, 14:45
Оценка автора вопроса:

Юристы дают советы по закону. Но никто не сказал что в семье должен быть отец или брат, в обязанности которого входит защита законных прав и интересов ребёнка. Если уладить прямо сейчас по месту, то я называю это внесудебными методами и ими свободно можно решить вопрос прямо в этот день по факту.

15.05.2025, 14:58

Здравствуйте. Заявление в полицию.

Удачи

15.05.2025, 14:59
Оценка автора вопроса: