Так как большинство садоводов сдали деньги в какой срок должны быть освоены целевые взносы

В прошлом году собирались целевые взносы в снт на монтаж нового водопровода из труб пнд. Но водопровод так и не был смонтирован. Председаль сказал не все сдали деньги. Законно ли это. Так как большинство садоводов сдали деньги в какой срок должны быть освоены целевые взносы
Лучший ответ

Общее собрание членов СНТ принимает решение об установлении целевых взносов, а также об их размере, цели и сроках внесения (п. 8 ст. 14 закона от 29 июля 2017 г № 217-ФЗ). Отчётность о расходовании целевых взносов также должна предоставляться членам СНТ (ч. 3 ст. 11 закона № 217-ФЗ).

Если работы по монтажу водопровода не выполнены и направленные на это денежные средства не использованы, то, по общему правилу, товарищество должно отчитаться перед членами СНТ о причинах задержки и о дальнейших планах (ч. 3 ст. 11, п. 6 ст. 14 Закона № 217-ФЗ).

Если на собрании не были утверждены какие-либо сроки освоения средств и не принято иное решение, разумно считать, что целевые взносы должны быть освоены в течение хозяйственного года или срока, на который была утверждена приходно-расходная смета товарищества (п. 10 ст. 18 Закона № 217-ФЗ). Несоблюдение этих сроков может служить основанием для требования возврата или перераспределения средств.

Если срок действия сметы истёк, а работы не выполнены- удержание денег СНТ незаконно. Если на новый год утверждена смета с включением в неё ранее не выполненных работ, тогда СНТ вправе продолжать собирать средства и только потом проводить работы.

Спасибо ща подробный, развернутый ответ

Евгения, конкретные сроки освоения законом не установлены. Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Что значит освоены....

При сборе уже должен был быть подрядчик, смета и сроки

То есть на собрании уже должен быть предложен договор предварительный с полрядчиком и срокам выполнения данных работ?

А если не все сдали целевые взносы то что должен был сделать председатель, чтобы исполнить решение собрания

Через суд взыскать деньги с должников.

конкретные сроки освоения законом не установлены как то так. и изучите 29.07.2017 N 217-ФЗ

Законом сроки не установлены. Пусть председатель через суд взыскивает деньги с тех, кто не сдал. Ленится наверное..