Владивосток, 15.05.2025, 16:31

Возврат средств по незаконному исполнительному производству.

Вопрос №24609804 из г. Владивосток
опубликован 15.05.2025, 16:31
Как вернуть денежные средства списанные приставами по признаному судом незаконным исполнительному производству? Какой порядок? На руках решение суда, где возбуждение исполнительного производства признано незаконным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с иском о взыскании с фссп рф убытков на основании ст 16 ГК РФ.

15.05.2025, 16:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Направляйте в ФССП заявление о возврате ДС с приложением копии судебного решения.

Удачи.

15.05.2025, 16:33

Непонятно, какое именно у вас решение на руках. Изложите точно.

Если отменили судебный приказ или решение суда о взыскании с вас денежных средств, то следует подать заявление о повороте исполнения судебного акта.

15.05.2025, 16:36

Что непонятного? Решение, в рамках которого взыскивают средства вступило силу, но приставы накосячили, были основания, чтобы производство окончили, они этого не сделали (кто бы удивился). Подали в рамках каса иск о признании постановления о возбуждении исполнительного производства незаконными, которые суд удовлетворил

15.05.2025, 17:37

Либо с бюджета взыскивайте денежные средства либо с того, кому они были переведены (взыскателя по ИП).

15.05.2025, 17:51

Направьте в службу судебных приставов заявление о возврате незаконно списанных средств с приложением решения суда.

Если приставы не реагируют, подайте жалобу руководителю отдела ФССП или в прокуратуру.

При отсутствии результата — обратитесь в суд с иском о взыскании незаконно удержанных средств.

15.05.2025, 16:48