Как рассторгнуть договор купли-продажи пылесоса Кирби и вернуть деньги? Опыт покупателя и советы юристов

Вопрос №2460981 из г. Ангарск
опубликован 13.06.2013, 19:26
КУПИЛ пылесос Кирби, теперь пытаюсь рассторгнуть договор купли продажи и вернуть свои дениги. Помогите советом, а пока сделал следующее... 2. суть притензии: прошу рассмотреть возможность о возврате уплаченной мной суммы. Договор купли продажи рассторгнуть. Т.к. пылесос кирби не соотвтствует треб. ГОСТ-10280-82 и МСАН ПИН 001-96 по уровню звукового давления. Ответ от фирмы: В соответсвии с п. 1.2 договора купли-продажи качество товара соответствует треб. ГОСТ, ЧТО ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ СЕРТИФИКАТОМ СООТВЕТСТВИЯ; САНИТАРНЫМ НОРМАМ; ЧТО ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ САНИТАРНО-ЭПЕДИМИОЛОГИЧЕСКИМ ЗАКЛЮЧЕНИЕМ. СОГЛАСНО СЕРТИФИКАТУ СООТВЕТСТВИЯ ПРОДУКЦИЯ ПЫЛЕСОС ЭЛЕКТРИЧ. БЫТОВОЙ ТОРГОВОЙ КОМПАНИИ КИРБИ МОДЕЛЬ G10E Sentria-соотв. Требов. Нормативных документов, которым должен отвечать данный тоавр. В соответствии с информацией о продукцией подлежащей обязательному подтверждению в соответствие с указанием нормативных документов устанавливающих обязательное требование актуализированой в соответствии с постановлением правительства от 04.05.2012 г. № 435. от 18.06.2012 г. № 596 и действующее с 01.07.2012 г. требование ГОСТ 10280-83 для продукции-пылесосов марки Кирби обязательными не являются. СаНПиН заключение удостоверяется что продукция пылесос электрический бытовой марки Кирби модель J10E S sentria соответствует МСанн пин 001-96 санитарные нориы допустимых уровней физических факторов при применении товаров народного потребления в бытовых условиях. В соответствии со статьей 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соотвествии с условиями обязательст и требованиями закона и иных правовых актов а при отсутствии таких условий и требований в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. По общему правилу, согласно статьи 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается. Подпись и печать. Так же довожу что подал пылесос на независимую экспертизу, осмотр состоялся на днях при обеих сторонах, где замерялся шум при работе пылесоса. Что составило 90-94 ДБ. Думаю этого будет достаточно в суде. Намерен идти до последнего. Недавно позвонили по тел. предложили разрешить миром их юристы, при условии штрафа 200000 т.р. - (за пользование и т д) я ОТКАЗАЛСЯ, Посоветуйте что с их можно истребовать в суде кроме затраченных средств.. и еще как вы думаете здесь усматриваются признаки УК РФ,ЕСЛИ ЭКСПЕРТЫ ДАДУТ ЗАКЛЮЧЕНИЕ что изделие не соответствует ГОСТ? спасибо вам, что откликнулись, но думаю надо мерзавцев таких учить, хотя и сам виноват...
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну признаки состава уголовного преступления скорее отсутствуют. Натянуть можно пытаться ст. 238 УК РФ - производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности (вплоть до лишения свободы до 2 лет). Но этот состав нужно еще доказать, нарушения требований безопасности жизни или здоровья потребителей явно не усматривается.

Также в соответствии с законом о защите прав потребителей вы имеет право требовать вернуть деньги, к тому же эксперитза на вашей стороне.

13.06.2013, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Александр

в претензии ссылайтесь на закон о защите прав потребителей, ст. 18 закона

13.06.2013, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Сколько стоит составить исковое заявление в суд?

14.06.2013, 18:29

Вам по пылесосу исковое заявление необходимо?

14.06.2013, 18:43

Сколько стоит составить исковое заявление в суд?

14.06.2013, 18:29

Если возврат, то через суд по защите прав потребителей.

14.06.2013, 18:55

Сколько стоит составить исковое заявление в суд?

14.06.2013, 18:29

Александр, этот вопрос лучше в личке обсудить.

14.06.2013, 19:04

Сколько стоит составить исковое заявление в суд?

14.06.2013, 18:29

добрый день. предварительно можно сказать, около 2000 рублей

14.06.2013, 19:12

Сколько стоит составить исковое заявление в суд?

14.06.2013, 18:29

Для Вас я напишу его за 100 рублей

14.06.2013, 19:58

Александр,добрый день! От 3 тыс руб,но лучше обратитесь очно к адвокату либо к юристу

14.06.2013, 22:10

Сколько стоит составить исковое заявление в суд?

14.06.2013, 18:29

За составлением такого искового заявления проще всего обратиться в общественные организации занимающиеся защитой прав потребителей. Они не только исковое, дела проводят бесплатно, получая оплату за свою работу с проигравшей стороны. в Целом по России исковое стоит от 1000 до 5000 рублей.

14.06.2013, 20:01

Сколько стоит составить исковое заявление в суд?

14.06.2013, 18:29

у всех расценки разные

14.06.2013, 18:50