Если да, то как это должно быть зафиксировано для работника?
Да, работодатель имеет право контролировать трудовую деятельность сотрудников. В законодательстве РФ не прописаны разрешённые или запрещённые способы такого контроля.
Здравствуйте, исходя из вашего ответа личный мобильный телефон тоже работодатель может контролировать? Корпоративного телефона организация не предоставляла, работники используют личные мобильные телефоны и номера в рабочих целях.
Нет, работодатель не может контролировать личный мобильный телефон работника, если нет соглашения об использовании личного телефона в служебных целях.