Тюмень, 15.05.2025, 22:52

Мой сын отбывает наказание за сбыт наркотиков, обращался с ходатайством в президенту о помилованиии отказали

Вопрос №24610381 из г. Тюмень
опубликован 15.05.2025, 22:52
Мой сын отбывает наказание за сбыт наркотиков, обращался с ходатайством в президенту о помилованиии отказали, прошло почти 2 года есть ли смысл подавать повторные ходатайства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей

Есть смысл подать повторное ходатайство так как прошло 2 года

Минимальный срок для направления повторного ходатайства о помиловании 1 год

В случае принятия Президентом Российской Федерации решения об отклонении ходатайства о помиловании повторное рассмотрение обращения осужденного допускается не ранее чем через год со дня принятия такого решения ( п.25 Указ Президента РФ от 14.12.2020 N 787 (ред. от 15.11.2021) "О некоторых вопросах деятельности комиссий по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации" (вместе с "Положением о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в...раздел II)

15.05.2025, 23:05

Чтобы повысить шансы на удостоверение ходатайства исходите из п.21 Указа N 787

При рассмотрении ходатайства о помиловании принимаются во внимание:

а) характер и степень общественной опасности совершенного преступления;

б) поведение осужденного во время отбывания или исполнения наказания;

в) срок отбытого (исполненного) наказания;

г) совершение осужденным преступления в период назначенного судом испытательного срока условного осуждения;

д) применение ранее в отношении осужденного акта об амнистии, акта помилования или условно-досрочного освобождения от отбывания наказания;

е) возмещение материального ущерба, причиненного преступлением;

ж) данные о личности осужденного: состояние здоровья, количество судимостей, семейное положение, возраст, возможность ресоциализации;

з) обращения о помиловании, поступившие от родственников, адвокатов осужденных, представителей общественных организаций, а также от иных лиц;

и) мнения потерпевших или их родственников относительно возможности помилования;

к) другие существенные для рассмотрения ходатайства о помиловании обстоятельства.

15.05.2025, 23:08

Да, есть смысл.

15.05.2025, 22:53

Почему вы так считаете именно ваше мнение? Как повысить шансы на успешное решение

15.05.2025, 22:55

Нет, чего бумагу марать?!

15.05.2025, 22:53
Оценка автора вопроса:

В случае отклонения Президентом РФ ходатайства о помиловании повторное рассмотрение обращения осужденного допускается не ранее чем через год. Можно подать ходатайство о помиловании президенту. Всего доброго

15.05.2025, 22:55

Об этом я и так знаю, меня интересует суть того что есть ли смысл подавать еще если отказали один раз, вообще одобряют ли при повторных обращениях какова статистика?

15.05.2025, 22:57

Какой срок ему дали ?

не подошел ли срок для ПТР или УДО?

15.05.2025, 22:57

8 лет, птр в следующем году, но хотим попробовать сократить срок или выйти на свободу пораньше если есть шанс

15.05.2025, 22:58

Это можно сделать раз в год

А вот удовлетворить или нет решает Президент России

15.05.2025, 23:06

Нет смысла.

15.05.2025, 23:44

Нет смысла. По таким статьям нужны особые, исключительные обстоятельства.

16.05.2025, 10:35