LSN Messenger
Москва, 16.05.2025, 07:58

Приостановление исполнительного производства при обжаловании

Вопрос №24610654 из г. Москва
опубликован 16.05.2025, 07:58
Доброе утро! Может ли пристав приостановить производство, если я, как должник, оспариваю заочное решение, на основании которого был вылан исполнительный лист, в суде? Или мне нужно обжаловать постановление пристава и тогда об обязан приостановить производство? С уважением, Игорь
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Такое приостановление возможно по решению суда, но на практике редко приостанавливают.

16.05.2025, 08:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:

1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;

2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;

3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

3) нахождения должника в длительной служебной командировке;

4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;

5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.

16.05.2025, 07:44

пристав на таком основании которое вы указываете приостановить ип не вправе

16.05.2025, 07:45

Доброе утро, отложить исполнительные действия может пристав. Предоставьте приставу документы, подтверждающие обжалование судебного акта

16.05.2025, 08:00

Елена Юрьевна, до своего пристава я не дозвонился. Но двое других знакомых мне приставов говорят, что приостанавливают или откладывают, как Вы поправили, производство, если должник представляет заявление об обмене заочного решения. Возможно, это происходит не по закону и нет такой статьи в законе об исполнительном производстве. А может и есть? Вы знаете, на какую статью ссылаться при отложении или приостановлении производства?

16.05.2025, 08:09

Такого основания приостановления ип закон не предусматривает.

16.05.2025, 08:01

Igor, пристав не может. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025). Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

16.05.2025, 08:01

отложить исполнительные действия может пристав

16.05.2025, 08:05

Кто-нибудь может подсказать пункт и статью, по которому суд или сам пристав могут приостановить или отложить исполнительное производство, или просто не перечислять взыскателю деньги с депозитного счёта, на время судебного разбирательства заявления об отмене судебного решения?

В отмене не сомневаюсь - судья направил заявление мне по выдуманному адресу, сейчас лишён полномочий, взыскал долг аж с 2016 года, причём образованных прежними собственниками помещения, не применил исковую давность, начислил пени за неуплату долга предыдущими собственниками свыше 50 т.р. и т.д. и т.п.

16.05.2025, 08:26

По этому основанию не обязан приостановить

16.05.2025, 08:50

Пристав не может приостановить производство при подаче заявления об отмене заочного решения. Это не входит в перечень оснований для приостановления исполнительного производства судебным приставом, установленный статьёй 40 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

16.05.2025, 08:52

Судебный пристав-исполнитель приостановит исполнительное производство в Вашем случае при условии, если Вы предоставите ему определение суда, рассматривающего в настоящее время Ваше дело по пересмотру заочного решения, о приостановлении исполнительного производства по оспариваемому судебному решению.

16.05.2025, 09:57