LSN Messenger
Астрахань, 16.05.2025, 07:42

Главное мне надо знать, начнутся ли автоматом какие-то проверки и как мне получить ответ что аудиопротокол не велся.

Вопрос №24610673 из г. Астрахань
опубликован 16.05.2025, 07:42
Здравствуйте. В феврале 2024 г был суд о недобровольной госпитализации в порядке КАС РФ, судья, секретарь и прокурор выезжали в псих больницу. Суд я проиграл, была апелляция тоже проиграл, был адвокат по назначению. Сейчас нашел номер дела и хочу с делом ознакомиться. Заседание судья закрыла и аудиопротокол не велся по-моему, только секретарь писала. Ведение аудиопротокола обязательно по КАС РФ, даже если закртытое заседание. Так вот я хочу подать заявление в суд об ознакомлении с делом и о выдачи копии аудиопротокола. В правовой системе нашел все шаблоны и все статьи, инструкции о том как подать заявление об ознакомлении и о выдачи аудиопротокола. Вопросы: 1) В связи с тем что аудиопротокол не велся могут ли сейчас отменить решение или какие-то проверки начаться в отношении судьи и псих больницы? Заявления будут на имя председателя суда. 2) Посоветуйте что учесть при составлении и подачи заявлений. В принципе я знакомился с делами в суде, опыт есть. Но тут видите что, аудиопротокол же не велся. Главное мне надо знать, начнутся ли автоматом какие-то проверки и как мне получить ответ что аудиопротокол не велся. Ст 204 КАС РФ Обязательность ведения аудиопротокола.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте!

Изучил Вашу ситуацию, вот моя консультация:

По статье 204 КАС РФ ведение аудиопротокола является обязательным требованием. Оно должно соблюдаться независимо от того, было судебное заседание открытым или закрытым.

Вы вправе обратиться в суд апелляционной или кассационной инстанции с жалобой, сославшись на нарушение ст. 204 КАС РФ, поскольку отсутствие аудиопротокола существенно нарушает ваше право на справедливое разбирательство и объективность процесса.

Председатель суда обязан провести проверку обстоятельств по вашему заявлению о нарушении требований закона. По результатам такой проверки возможно привлечение судьи к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов судами общей юрисдикции. Обратившись туда с заявлением о нарушении, вы можете инициировать дополнительную проверку действий судьи и администрации суда.

Что касается второго вопроса:

В заявлении просите обеспечить доступ к материалам дела и подтвердить факт отсутствия аудиопротокола.

Обязательно сошлитесь на статью 204 КАС РФ, подчеркнув обязательность ведения аудиопротокола.

Укажите, что изначально были допущены нарушения, такие как проведение закрытого заседания без должного объяснения причин и отсутствие надлежащего уведомления о ведении аудиопротокола.

Чем быстрее вы обратитесь с заявлением, тем больше шансов добиться быстрого рассмотрения вопроса председателем суда.

Дополнительно направьте аналогичное обращение в прокуратуру для контроля над действиями суда и оценки соблюдения процессуального порядка.

16.05.2025, 09:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не зная деталей дела сложно что то ответить. А с чего вы решили что запись не велась?

16.05.2025, 07:44

Потому что я участвовал в суде и видел, что аудиозаписи вроде не было, не видел диктофона и не видел другой аппаратуры у секретаря.

16.05.2025, 07:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Отсутствие аудиопротокола не является само по себе основанием для отмены решения суда. Однако, если вы сможете доказать, что нарушение процедур, связанных с ведением протокола, повлияло на справедливость разбирательства, то это может стать основанием для обжалования решения. Например, вы могли бы обратиться в вышестоящий суд с заявлением о пересмотре дела, если в ходе разбирательства были нарушены ваши процессуальные права.

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 01.04.2025)

КАС РФ Статья 295. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит лицам, участвующим в деле, а также лицам, которые не были привлечены к участию в административном деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в административном деле.

16.05.2025, 08:04

Согласно статье 204 Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ) ведение аудиопротокола судебного заседания является обязательным, включая закрытые заседания (за исключением случаев, когда Законом предусмотрены иные правила, например, об использовании аудиозаписи в закрытых процессах). Если аудиопротокол не велся, это может рассматриваться как нарушение требований процессуального законодательства.

Тем не менее, отсутствие аудиопротокола само по себе не означает обязательной отмены судебного решения или автоматического начала проверки действий судьи и медицинского учреждения. Как правило, основанием для отмены решения служит существенное нарушение процессуальных норм, повлиявшее на законность и справедливость рассмотрения дела. Отсутствие аудиопротокола может стать таким основанием, если будет установлено, что из-за этого нарушены права участников процесса или искажено содержание судебного разбирательства

Проверки в отношении судьи и психбольницы могут начаться лишь в случае, если будет выявлено, что отсутствие аудиопротокола связано с грубыми нарушениями, повлекшими нарушение прав сторон, или иными неправомерными действиями.

В соответствии со статьей 231 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), лица, участвующие в деле, имеют право ознакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания и получить их копии по письменному заявлению (ходатайству). Несмотря на то, что КАС РФ регулирует подобные процессы свои нормы, судебная практика и рекомендации по аналогии с ГПК РФ часто применимы.

В заявлении необходимо указать данные судьи, номер дела, свои данные и мотивы обращения (например, желание ознакомиться с материалами дела, проверить полноту и правильность протокола и аудиопротокола).

Если аудиопротокол не велся, изъять копию невозможно. В таком случае можно подать заявление с просьбой получить официальный ответ суда о том, что аудиопротокол не велся в указанных судебных заседаниях. Такой письменный ответ позволит подтвердить факт отсутствия аудиопротокола.

Советую включить в заявление ссылку на статью 204 КАС РФ об обязательности ведения аудиопротокола и указать, что отсутствие аудиопротокола вызывает сомнения в правильности и полноте протокольных материалов.

Подавайте заявление на имя председателя соответствующего суда.

Имейте в виду срок для ознакомления с материалами дела и подачу замечаний на протокол (в гражданском процессе — 5 дней со дня подписания протокола; в административном процессе сроки могут отличаться, уточняйте по КАС РФ).

Если увидите существенные нарушения (например, отсутствие аудиопротокола при обязательности его ведения), можно обратиться с жалобой в квалификационную коллегию судей по месту службы судьи. Также можно подать жалобу на действия суда с просьбой проверки и отмены решения по причине нарушения процессуальных требований.

Если решение уже вынесено и апелляционная жалоба не даст результата, сведения об отсутствии аудиопротокола и процессуальные нарушения могут стать основанием для кассационной жалобы или заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам.

16.05.2025, 08:12

1. Нарушение ст. 206 КАС РФ - это процессуальное нарушение (бывают нарушения материального права и нарушения процессуального права), т.е. нарушение порядка ведения судопроизводства судом.

Если Вы уже проиграли апелляционную инстанцию, то нужно понимать, что Вам предстоит кассационная инстанция, в которой далеко не каждое процессуальное нарушение является основанием для отмены решения суда.

Согласно ст. 328 КАС РФ:

2. Основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются ... нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта.

3. Судебный акт подлежит безусловной отмене кассационным судом общей юрисдикции в случаях, указанных в части 1 статьи 310 настоящего Кодекса.

Таким образом, закон говорит лишь о безусловной отмене судебного акта в случаях, указанных в ч. 1 ст. 310 КАС РФ, где определено:

Статья 310. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Решения суда первой инстанции подлежат безусловной отмене в случае:

...

6) отсутствия в деле протокола судебного заседания, нарушения правил о ведении аудиопротоколирования судебного заседания;

...

Таким образом, нарушение правил аудиопротоколирования является безусловным основанием для отмены решения суда. Соответственно, можете использовать указанное при составлении кассационной жалобы, если аудиопротоколирование действительно не велось.

2. Совет - поручите подготовку документов юристу.

16.05.2025, 08:20
Это лучший ответ

Добавлю по поводу проверок.

Не очень понятно о чем речь. Если Вы имеете ввиду проверку со стороны Председателя суда, то она возможна, но какие-то чересчур негативные последствия для судьи такая проверка вряд ли повлечет. Ну а секретарю судебного заседания в-принципе могут и дисциплинарное взыскание объявить.

16.05.2025, 08:26

Просто сейчас не хотелось бы что бы начались какие-то проверки в отношении судьи, секретаря или псих больницы. Я сейчас просто хочу ознакомиться с делом и по поводу аудиопротокола и все. Я в будущем планирую подать жалобу в квалиф коллегию судей и председателю суда на судью и нашел 2-х юристов которые этими делами и занимаются, имеют в этом большой опыт, но сейчас я этого не планирую, просто хочу ознакомиться с делом. Остальное потом, т.к. все это надо сделать нормально, они именно по этим делам имеют опыт. Ну свои причины этому всему есть

16.05.2025, 08:32

Если аудиопротокол велся - в деле должен быть диск с записью. Если диска нет - можете ссылаться на неведение судом аудиопротокола.

При этом по ч. 1 ст. 207 КАС РФ у Вас есть право на ознакомление с аудиозаписью и по Вашему письменному ходатайству суд может изготовить копию записи

16.05.2025, 08:36
Это лучший ответ

Уважаемый Сергей, добрый день!

____

В соответствии с частью 8 статьи 11 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ), рассмотрение административных дел в закрытом судебном заседании осуществляется с соблюдением всех правил административного судопроизводства, за исключением особенностей, установленных данной статьей.

Согласно статье 204 КАС РФ, ведение аудиопротокола судебного заседания обязательно, в том числе и при закрытом судебном заседании, с одновременным составлением письменного протокола.

Если аудиопротоколирование не осуществлялось, это является существенным нарушением процессуальных норм. В силу правовой позиции, изложенной в пункте 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 № 5, решение суда первой инстанции подлежит отмене, если судом апелляционной инстанции установлено отсутствие аудиопротокола, за исключением отдельных случаев, прямо предусмотренных законом.

______

1) Само по себе Ваше заявление об ознакомлении с материалами дела и о выдаче копии аудиопротокола не влечет автоматического начала проверки или отмены решения суда. Однако, если по результатам рассмотрения заявления будет установлено, что аудиопротокол не велся, Вы вправе обратиться с соответствующей жалобой председателю суда и (или) в квалификационную коллегию судей

______

2) При составлении заявления рекомендую четко указать номер дела, свои процессуальные права (сторона по делу), а также сослаться на ст. 34, 35, 204 КАС РФ. В заявлении о выдаче аудиопротокола целесообразно прямо запросить информацию о наличии или отсутствии аудиозаписи. Ответ суда на Ваше заявление будет являться официальным подтверждением факта отсутствия аудиопротокола.

Резюмируя, автоматических проверок не начнется, но при выявлении нарушения Вы вправе инициировать соответствующие процедуры.

Рекомендую получить официальный ответ суда о наличии или отсутствии аудиопротокола и использовать его для дальнейшей защиты своих прав.

С уважением

16.05.2025, 08:25

1) Согласно статье 204 КАС РФ, судебное заседание должно записываться с помощью аудиопротокола, даже если заседание закрытое. Отсутствие аудиопротокола — существенное нарушение процессуальных норм. Такое нарушение может стать основанием для отмены решения суда в апелляционном или кассационном порядке, если заинтересованное лицо на это указало. Однако автоматических проверок или отмены решения в связи с отсутствием аудиопротокола без вашего заявления или жалобы не происходит.

2) При составлении заявления обязательно укажите:

- Номер дела, дату и суд, где рассматривалось дело.

- Ваш статус по делу (участник или иное).

- Запрос на ознакомление с материалами дела в полном объеме, включая аудиопротокол.

- Если аудиопротокол не велся, попросите официальное подтверждение этого факта (можно ссылаться на обязанность ведения аудиопротокола в ст. 204 КАС РФ).

- Потребуйте дать разъяснения, почему обязательный аудиопротокол отсутствует и какие меры будут приняты.

- Сформулируйте просьбу о рассмотрении данного нарушения председателем суда в пределах его компетенции.

В случае отсутствия аудиопротокола ответ суда должен содержать официальный документ (например, справку секретаря), подтверждающий факт отсутствия записи.

С уважением.

16.05.2025, 09:10