LSN Messenger

Оценка состояния жилья при покупке за материнский капитал, обязательно ли брать справку?

Вопрос №24610730 из г. Оренбург
опубликован 16.05.2025, 08:37
Оценка состояния жилья при покупке за материнский капитал, обязательно ли брать справку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такие заключения выдают межведомственные комиссии, в составе которых находятся специалисты жилищной инспекции, Роспотребнадзора и других ведомств. Их задача — оценка недвижимости на предмет соответствия необходимым требованиям, включая техническое состояние и эвакуационные возможности в экстренных ситуациях.

Получив положительное заключение от районной администрации, владелец сертификата подает заявление в Социальный фонд о распоряжении капиталом

16.05.2025, 08:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, обязательно

16.05.2025, 08:38
Оценка автора вопроса:

А кто должен брать справку, продавец или покупатель?

16.05.2025, 08:38

покупатель

16.05.2025, 08:40
Оценка автора вопроса:

да с 2025 года это обязательное правило

16.05.2025, 08:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо

16.05.2025, 08:40

Договор купли-продажи жилья с использованием средств материнского капитала должен быть заключен в письменной форме и подписан всеми сторонами. Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность (п. 1 ст. 549, ст. 550 ГК РФ).

16.05.2025, 08:44

Да, с 2025 года при покупке жилья с использованием материнского капитала необходимо получить заключение о том, что дом пригоден для проживания.

16.05.2025, 09:22

обязательно

17.05.2025, 01:38