Регистрация автомобиля
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Артем, не лишат в/у, т.к. в данном случае для этого нет оснований
Здравствуйте. Нет.
За несоблюдение срока постановки ТС на учет водительское удостоверение не изымается.
Законных оснований для лишения прав нет.
Нет оснований для лишения права управления. Ответственность за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, предусмотрена частью 1 и 2 статьи 12.1 КоАП РФ: Управление транспортным средством, незарегистрированным в установленном порядке, влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 800 рублей.
В Вашем случае дата передачи автомобиля считается началом владения, принимаете авто по акту приема-передачи (или иной сопроводительный документ на товар, сохраняйте документы), его и будете предъявлять при перегоне.
За нарушение 10 дневного срока, с даты передачи продавцом автомобиля покупателю, штраф, а не лишение ВУ, его изымают за нарушение ПДД.
Нет оснований для лишения права управления
ВУ то Вас лишить на каком основании?
нет.