Москва, 16.05.2025, 11:26

И вообще разве законно брать целевые взносы на постоянной основе?

Вопрос №24610947 из г. Москва
опубликован 16.05.2025, 11:26
Мне по наследству досталась часть квартиры в ЖСК. В члены ЖСК я не вступал, договор не подписывал. Квартиру я периодически сдаю и плачу за нее налоги. Каждый месяц мне в квитанцию начисляют целевые взносы в размере 965 руб. - это 25 руб. \м². С некоторых членов ЖСК берут 4 р/м². вопрос: 1. правомерно ли вообще взимание целевых взносов не с члена ЖСК? 2. Почему дискриминация такая - раз я сдаю квартиру, значит с меня взимают в 6 раз больше. 3. И вообще разве законно брать целевые взносы на постоянной основе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если человек не является членом ЖСК, то целевые взносы брать с него незаконно- так решил Верховный Суд.

25.06.2025, 23:26

Обязаны платить, если членские взносы были предусмотрены решением Общего собрания дома.

16.05.2025, 11:28

это не членские взносы. и я не член жск.

16.05.2025, 12:41

Тогда оспорьте через ГЖИ или прокуратуру. Далее в суд.

16.05.2025, 15:03

я уже написал в прокуратуру и гжи.

16.05.2025, 17:49

тогда ждите ответа. 30 дней не более

16.05.2025, 18:04

Это ответ Верховного Суда.

25.06.2025, 23:22
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

17.05.2025, 01:23

Если человек не является членом ЖСК, то целевые взносы брать с него незаконно- так решил Верховный Суд.

25.06.2025, 23:26
Прикреплённые файлы: