Ростов-на-Дону, 16.05.2025, 11:37

В процессе работы рабочие с которыми ИП заключил договор Субподряда стали работать напрямую с Заказчиком в обход ИП.

Вопрос №24610995 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.05.2025, 11:37
Добрый день. Нужна юридическая консультация в вопросе соблюдения условий договора подряда. Ситуация следующая: был заключен договор подряда между ИП (услуга - укладка плитки) и ООО (Заказчик). Один акт о выполненных работах, кс-2, кс-3 подписаны, счет оплачен). Таким образом, часть работ выполнена. В процессе работы рабочие с которыми ИП заключил договор Субподряда стали работать напрямую с Заказчиком в обход ИП. Каким образом ИП должен расторгнуть договор подряда с Заказчиком и с Субподрядчиком чтобы не было претензий и последствий. Условия эксклюзива прописаны не были.
Лучший ответ
Рекомендуется

ИП вправе воспользоваться отказом от исполнения договора с субподрядчиком (статьи 450.1 и 782 ГК РФ) .

С заказчиком расторгнуть договор можно только при его согласии или при выявлении нарушений. Статьи 716, 719, 745 ГК РФ содержат основания для отказа или расторжения по договору подряда в случае нарушения условий заказчиком.

16.05.2025, 11:44

Можно ли уведомление об отказе направить от 23.04.2025?

16.05.2025, 11:57

Нет, это фальсификация, используете актуальную дату.

Учите, что на основании ст.717 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу

16.05.2025, 12:02
Оценка автора вопроса:

Сколько у вас буде стоить просмотр документов и подготовка ответа

16.05.2025, 13:30

Чтоб ответить нужно с договором ознакомиться. А в идеале направить уведомление. А что за договор суб подряда?

16.05.2025, 11:44

Нужно договор читать, все договоры разные, никто не знает что в условиях вашего написано, можно только гадать.

16.05.2025, 12:22

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

17.05.2025, 01:21

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034