Сын работает наиконвеере, каждый год проходмт мед комиссию, в этом году сменился психиатор
Ситуация: Ваш сын работает на конвейере и ежегодно проходит обязательный медицинский осмотр. В этом году новый психиатр требует предоставить выписку из военкомата с диагнозом, не удовлетворяясь военным билетом, где указано, что сын не годен к военной службе по состоянию здоровья. Вы спрашиваете о правомерности этого требования.
Разбор ситуации:
1. Обязательность медосмотров: Для работников на конвейере (как правило, это вредные или опасные условия труда) ежегодные медосмотры обязательны согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 213) и приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н. Цель — оценка пригодности к работе и выявление противопоказаний.
2. Роль психиатра: Психиатр в составе медкомиссии оценивает психическое здоровье работника, что важно для безопасности на производстве, особенно на конвейере, где требуется концентрация. Он имеет право запрашивать документы, необходимые для объективной оценки.
3. Требование выписки из военкомата: Военный билет указывает общую категорию годности (например, «не годен»), но не содержит конкретных диагнозов. Выписка из военкомата может включать детализированную медицинскую информацию, включая диагнозы, что помогает психиатру понять состояние здоровья. Это требование может быть правомерным, если:
- Оно направлено на уточнение состояния для оценки профессиональной пригодности.
- Не нарушает конфиденциальность без согласия работника.
- Соответствует внутренним регламентам медосмотра.
4. Правовые аспекты: Согласно закону, работодатель и медкомиссия должны соблюдать медицинскую тайну (ст. 13 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан»). Запрос выписки должен быть обоснован производственной необходимостью. Если сын даёт согласие на предоставление выписки, это допустимо. В противном случае, требование может быть оспорено, если оно избыточно или не связано с работой.
5. Права работника: Ваш сын вправе:
- Уточнить у психиатра цель запроса выписки.
- Обратиться к работодателю или в отдел кадров для разъяснения процедуры.
- Предоставить альтернативные медицинские документы, если они достаточны для оценки.
- Отказаться от предоставления выписки, если это не предусмотрено трудовым договором или законом, но это может привести к приостановке допуска к работе.
Резюме: Требование психиатра о выписке из военкомата может быть правомерным, если оно необходимо для точной оценки психического здоровья в рамках профессионального осмотра, но должно быть обосновано и соответствовать законодательству о защите персональных данных. Рекомендуется:
- Обсудить с психиатром или медкомиссией необходимость этого документа.
- Проверить, указано ли такое требование в локальных актах работодателя по медосмотрам.
- При сомнениях обратиться к юристу для консультации по трудовому праву, чтобы избежать конфликтов или незаконных ограничений в работе.
Обратитесь к юристу для детального анализа вашего случая, так как ситуация может зависеть от конкретных обстоятельств и регламентов на предприятии.
Елена, это неправомерно, обращайтесь к главному врачу, в Росздравнадзор