LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 16.05.2025, 12:38

Оплата бесплатного адвоката

Вопрос №24611094 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 16.05.2025, 12:38
Здравствуйте, подскажите, должен ли человек платить гос адвокату? Человека никто об этом не предупреждал, была огромная куча бумаг, которые были подписаны, позже обнаружили, что там был пункт процессуальные издержки по уголовному делу - оплата услуг адвоката 35000 Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Расходы на оплату услуг адвоката возмещаются в пользу бюджета при вынесении обвинительного приговора и рассмотрении дела в общем порядке.

16.05.2025, 12:40

А если дело закроют по примирению сторон?

16.05.2025, 12:43

Если уголовное дело будет прекращено судом в связи с примирением сторон, вопрос о взыскании процессуальных издержек на оплату услуг адвоката решит суд с учетом материального положения подсудимого.

16.05.2025, 12:51

Александр, Гонорары адвокату выплачиваются государством согласно установленным тарифам. Однако в случае вынесения обвинительного приговора государство вправе взыскать с гражданина процессуальные издержки по уголовному делу, в том числе средства, выплаченные адвокату.

16.05.2025, 12:39

А если дело закроют по примирению сторон?

16.05.2025, 12:42

Если адвокат был по назначению суда, то нет. Если кто то из ваших близких или друзей пригласил адвоката, то да

16.05.2025, 12:39

Не приглашали, просто назначили сами. Но что тогда значит этот пункт ?

16.05.2025, 12:43

Нет не надо. Но если вы договор заключали то вы платите

16.05.2025, 13:01

Если уголовное дело будет прекращено судом в связи с примирением сторон, вопрос о взыскании процессуальных издержек на оплату услуг адвоката решит суд

17.05.2025, 00:18