Краснодар, 16.05.2025, 14:07

Не закрытое наследственное дело

Вопрос №24611258 из г. Краснодар
опубликован 16.05.2025, 14:07
Оформлял наследстве через нотариуса на ½ квартиры от умершей Матери еще с выданным свидетельством о праве на наследство в марте 2019 г. Нотариус выдал мне свидетельство о праве на наследство этой ½ и сказал, что все данные сама направит в Росреестр и мне в Росреестр обращаться не надо, все делается дистанционно. Я в росреестр с этим свидетельством на право наследования и не пошел. На сегодня в выписке Росреестра я значусь правообладателем (собственником) этой унаследованной доли на ½ квартиры на основании выданного мне свидетельства нотариусом о праве на наследство по завещанию. Т.е. нотариус сам передал в Росреестр данные и я стал собственником 2-й доли квартиры. Но почему-то в «реестре наследственных дел,» до сих пор не закрыто моё наследственное дело на эту долю, которую я получил в наследство и по факту вступления в наследства и по завещанию (по завещанию), получив свидетельство от нотариуса о праве наследства по завещанию. В выписке Росреестра, я фигурирую как правообладатель данной доли. Росреестр никаких свидетельства на собственность сейчас не выдает, только выписку ЕГРН и все 1) Нужно ли мне закрывать наследственное дело? Или это может сделать сам нотариус, запросив данные в Росреестре? 2) Как мне закрыть наследственное дело? Выписки из ЕГРН Росреестра будет достаточно? 3) Нужно ли закрывать наследственное дело, если я собрался продавать квартиру? И в выписке Росреестра единственным собственником квартиры числюсь я? Т.е. не закрытое наследственное дело, может притятствовать продажи моей недвижимости, где согласно выписки и Росреестра, я являюсь состбвенником обоих долей по 0,5 4) Какие документы предоставить нотариусу для закрытия наследственного дела? Или нотариус сам может запросить (выписку или какие другие документы) на право оформления собственности на эти ½ доли на квартиру, для закрытия наследственного дела? Почему наследственное дело до сих пор открыто? Прошло 6 лет с даты оформления наследства
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследственные дела не закрываются или что Вы имеете ввиду под этим выражением?

После выдачи всех свидетельств о праве на наследство всем наследникам на все наследственное имущество, сведения о котором имеются в наследственном деле, и в установленных законом случаях - свидетельства о праве собственности пережившему супругу производство по наследственному делу оканчивается, и дело оформляется для временного хранения

По окончании производства по наследственному делу сведения об этом вносятся в ЕИС.

Вот и всё.

16.05.2025, 14:35

Дмитрий, уточняющий вопрос: вы унаследовали 1/2 квартиры, а вторая половина квартиры входила в наследственную массу?

16.05.2025, 14:25

Вторая 1/2 квартиры были оформлены на меня по завещанию (наследство от отца) еще в 2013г и числятся за мной

16.05.2025, 16:02

Дмитрий, в этом случае нет никаких оснований для беспокойства. Свидетельство о праве на наследство вами получено, право собственности на квартиру оформлено надлежащим образом.

16.05.2025, 16:22

Не нужно ничего закрывать. Выписка из ЕГРН сейчас и подтверждает право собственности на недвижимость. Можете продавать

16.05.2025, 14:37

1. Нет, специально закрывать наследственное дело не требуется, так как вы уже признаны собственником и зарегистрированы в Росреестре.

2. Дело автоматически закрывается после выдачи свидетельства о праве на наследство и регистрации права собственности.

3. Незакрытое наследственное дело не помешает продаже квартиры, так как вы уже зарегистрированы как полноценный собственник.

4. Дополнительные документы предоставлять не нужно, нотариус сам может запросить необходимую информацию из Росреестра.

16.05.2025, 14:45

Нет такого нотариального действия, как закрытие наследственного дела.

Вы получили свой документ, право зарегистрировано, распоряжайтесь.

16.05.2025, 14:47