Может ли дознаватель наложить запрет на регистрационные действия авто если открыли уголовное право по ст. 264.1

Лучший ответ

Дознавателю нет смысла накладывать запрет на регистрацию, так как авто будет арестовано, и в последствии приговором суда конфисковано в пользу государства.

Авто продано до заведения дела. Суда ещё нет и не вызывали на допрос по делу. Только прислали сто открыли дело. Что будет дальше?

Взыщут стоимость автомобиля в доход государства.

Есть у дознавателя такие полномочия.

Добрый день! Это делается иным способом в рамах статьи 115 УПК РФ

Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия. Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса. При решении вопроса о наложении ареста на имущество суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение, а также установить ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом.

Наложение ареста на имущество состоит в запрете, адресованном собственнику или владельцу имущества, распоряжаться и в необходимых случаях пользоваться им, а также в изъятии имущества и передаче его на хранение

Арест может быть наложен на имущество, находящееся у других лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность.

_____________________________________________________________

Арест накладывается по постановлению суда. Некоторые обходят его и скидывают машину, но нужно знать правовой алгоритм действий

Правильно понимаем, сто дознаватель все равно сначала должен предоставить ходатайство, а только по решению судьи будет запрет, так просто не могут

Дело когда возбудили?

9 мая заведли , а 15 мая по почте прислали протокол. Составили административный протокол 1 мая

Может, но через суд

Статья 115. Наложение ареста на имущество

1. Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия. Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса. При решении вопроса о наложении ареста на имущество суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение, а также установить ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом.

Да, дознаватель вправе наложить запрет на регистрационные действия с автомобилем, если имеются подозрения, что транспортное средство связано с уголовным делом

нет