LSN Messenger
Екатеринбург, 16.05.2025, 14:25

Может ли дознаватель наложить запрет на регистрационные действия авто если открыли уголовное право по ст. 264.1

Вопрос №24611293 из г. Екатеринбург
опубликован 16.05.2025, 14:25
Может ли дознаватель наложить запрет на регистрационные действия авто если открыли уголовное право по ст. 264.1
Лучший ответ
Рекомендуется

Дознавателю нет смысла накладывать запрет на регистрацию, так как авто будет арестовано, и в последствии приговором суда конфисковано в пользу государства.

16.05.2025, 14:26
Оценка автора вопроса:

Авто продано до заведения дела. Суда ещё нет и не вызывали на допрос по делу. Только прислали сто открыли дело. Что будет дальше?

16.05.2025, 14:32

Взыщут стоимость автомобиля в доход государства.

16.05.2025, 14:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Есть у дознавателя такие полномочия.

16.05.2025, 14:29

Добрый день! Это делается иным способом в рамах статьи 115 УПК РФ

Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия. Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса. При решении вопроса о наложении ареста на имущество суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение, а также установить ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом.

Наложение ареста на имущество состоит в запрете, адресованном собственнику или владельцу имущества, распоряжаться и в необходимых случаях пользоваться им, а также в изъятии имущества и передаче его на хранение

Арест может быть наложен на имущество, находящееся у других лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность.

_____________________________________________________________

Арест накладывается по постановлению суда. Некоторые обходят его и скидывают машину, но нужно знать правовой алгоритм действий

16.05.2025, 14:34
Оценка автора вопроса:

Правильно понимаем, сто дознаватель все равно сначала должен предоставить ходатайство, а только по решению судьи будет запрет, так просто не могут

16.05.2025, 14:39

Дело когда возбудили?

16.05.2025, 14:41

9 мая заведли , а 15 мая по почте прислали протокол. Составили административный протокол 1 мая

16.05.2025, 14:55

Может, но через суд

Статья 115. Наложение ареста на имущество

1. Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия. Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса. При решении вопроса о наложении ареста на имущество суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение, а также установить ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом.

16.05.2025, 14:38

Да, дознаватель вправе наложить запрет на регистрационные действия с автомобилем, если имеются подозрения, что транспортное средство связано с уголовным делом

16.05.2025, 14:39

нет

17.05.2025, 00:00
Оценка автора вопроса: