Ошибочный перевод денег

Мне ошибочно перевели сумму денег, 5 тысяч рублей, на банк, которым я не пользуюсь. Несколько лет назад была карта. То есть по факту денежными средствами я не смогу воспользоваться. Что могут предъявить?
Лучший ответ

Ирина, могут в судебном порядке взыскать деньги как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ)

Обратится в этот банк и снять эти 5000 рублей

Что угодно. Просто и не трогаййте их

Банк может потребовать вернуть ошибочно переведённые средства. Если клиент отказывается это делать, банк может подать в суд. Процесс может быть как гражданским, так и уголовным.

Согласно статье 1102 ГК РФ, получение средств без законных оснований квалифицируется как неосновательное обогащение, получатель обязан вернуть деньги. Однако есть исключения. Например, если получатель добросовестно полагал, что средства поступили в счёт исполнения обязательств (ст. 1109 ГК РФ), он вправе оставить их себе.