Краснодар, 17.04.2023, 16:06

Ошибочный перевод денег - Как вернуть деньги, если получатель не может их вернуть из-за ареста на счете?

Вопрос №20423449 из г. Краснодар
опубликован 17.04.2023, 16:06
Я перевёл деньги по ошибке не тот номер телефона ввёл я через 1 минуту позвонил в сбер и сказал об этом попросил отменить транзакцию на что мне ответили что деньги может вернуть только владелец той карты но дело в том что там на карте и счёте арест и деньги списали сразу в счёт уплаты задолжности по налогам, тот человек не может вернуть сумму он вообще не причём как мне вернуть деньги? В сбере сказали разбирайтесь сами
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения с получателя денежных средств на основании ст.1102 ГК РФ. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

17.04.2023, 16:08

Так там и правда человек невиноват я сам напутал почему банк неможет или приставы отдать мои деньги

17.04.2023, 16:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Увы, но вам придется устанавливать личность получателя и он либо добровольно вам их вернет, или вам придется в суд обращаться, но без установления личности иск просто не примут

17.04.2023, 16:08

Так там и правда человек невиноват я сам напутал почему банк неможет или приставы отдать мои деньги он их в глаза не видел и в сбере сказали что с него сразу их списали это как

17.04.2023, 16:12

У банка уже нет денег, и у приставов тоже нет-они у Взыскателя вашего получателя. Ну если вы не хотите возврата с получателя - просто простите ему и все.

17.04.2023, 16:21

По вашему получается раз у банка нет моих денег и у пристава нет и у того кому я нечаянно перевёл нет то деньги в казне так что ли значит налоговая у меня забрала мои деньги незаконно значит мне в суд на налоговую подовать?

17.04.2023, 16:31

Отвечает - получатель, не хотите забирать - не надо

Если платеж был ошибочно в ИФНС, то они как получатель всегда по заявлению возвращают. Причем тут казна, вы не о том вообще

17.04.2023, 17:34