LSN Messenger
Благовещенск, 16.05.2025, 17:15

Писали в пожарную, роспотребнадзор, администрацию и только одни отписки.

Вопрос №24611524 из г. Благовещенск
опубликован 16.05.2025, 17:15
Здравствуйте, в нашем селе живёт бабушка в трехквартирном доме. В свой дом она тащит мусор с помоек. На данный момент там настоящая свалка. Писали в пожарную, роспотребнадзор, администрацию и только одни отписки. Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина, в таком случае обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

16.05.2025, 17:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Попробуйте коллективно обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие местных властей и ведомств. Прокуратура проведет проверку и при необходимости выдаст предписания об устранении нарушений санитарно-эпидемиологических и противопожарных норм.

16.05.2025, 17:15
Оценка автора вопроса:

Одна живет?

16.05.2025, 17:17

Живёт одна. Есть родственники, но в другом городе. Она им не нужна.

16.05.2025, 17:18

Чем Вам помочь?

Обратитесь в полицию.

Нормы права:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОЛИЦИИ

Статья 1. Назначение полиции

1. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

2. Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств.

Вы вправе обратиться в любые органы власти.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

16.05.2025, 17:25
Оценка автора вопроса:

Администрация должна подать иск в суд о выселении, прекращении права собственности на квартиру. Обжалуйте бездействие администрации в суд.

16.05.2025, 17:18

Напишите заявление в психбольницу для освидетельствования и лечения.

16.05.2025, 17:19

Мы как жители можем написать такое заявление?

16.05.2025, 17:22

Напишите. Обязаны будут ответить. И руку за это не отрубят.

16.05.2025, 17:30

Обращайтесь в прокуратуру.

16.05.2025, 17:28

Здравствуйте,Галина!

Обращайтесь в суд.

У Вас имеются ответы государственных органов, куда Вы обращались?

16.05.2025, 18:03

Здравствуйте Галина

Если обращения в перечисленные инстанции не привели к решению проблемы, можно направить заявления в природоохранную прокуратуру соответствующего региона. К заявлению нужно приложить копии ответов из ведомств.

Также можно обратиться к местным депутатам, особенно в период предвыборной кампании. Они могут сами написать в нужные государственные органы и сделать депутатские запросы.

Ещё один вариант — отметить свалку на сайте «Наша природа», запущенном Минприроды. Сделать это могут пользователи, зарегистрированные на портале госуслуг. К сообщению надо добавить фото и видео, на которых видно проблемное место, но нет людей, номеров автомобилей и не слышно посторонних комментариев.

Виновные в организации несанкционированных свалок привлекаются к административной ответственности на основании статьи 8.2 КоАП РФ.

16.05.2025, 18:49

Здравствуйте! Вы можете оформить жалобу в прокуратуру

16.05.2025, 18:51

Через суд решать вопрос

16.05.2025, 23:37

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

16.05.2025, 23:45