Я инвалид, живу на пенсию, средств на организацию похорон нет, подскажите, пожалуйста что мне делать в такой ситуации
отправьте жалобу в прокуратуру, полицию; не поможет - адм иск в суд
Приказ Минздрава РФ от 15.04.2021 N 352НМедицинское свидетельство о смерти выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам (далее - получатели) по их требованию.
3. Медицинское свидетельство о смерти выдается в течение суток с момента установления причины смерти медицинской организацией (в том числе являющейся государственным судебно-экспертным учреждением), индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, или иным уполномоченным лицом в установленном федеральным законом случае (далее - медицинская организация).
Главврачу морга позвоните. Полагаю, вы что-то неправильно поняли, так как захоронение умершего без свидетельства о смерти невозможно.
Что то новенькое. Похоронить человека без свидетельства о смерти невозможно.
На основании медицинского свидетельства о смерти выдается свидетельство о смерти в загсе. После этого можно организовать похороны.
Действия СМЭ неправомочны, с вас вымогают взятку, жалуйтесь в прокуратуру.
Деньги на похороны можно получить через соцзащиту.
Есть минимум, который предоставляет город. Узнавайте в ритуальном агентстве.
отправьте жалобу в прокуратуру
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!