LSN Messenger
Острогожск, 17.05.2025, 06:08

Была у приставов, не принимают без записи, записалась только через две недели.

Вопрос №24612140 из г. Воронеж
опубликован 17.05.2025, 06:08
Здравствуйте! Арестовали счета, сняли все под ноль! Зп придет и ее снимут.. Как поступить? Была у приставов, не принимают без записи, записалась только через две недели. Как снять арест? Не могу оплатить коммуналку, кредит. Жить не на что, а у меня еще ребенок
Лучший ответ
Рекомендуется

идите на прием к начальнику отдела приставов. если вас не примут идите сразу в прокуратуру

17.05.2025, 06:18
Оценка автора вопроса:

Идти с тем, что арестовали все под 0? Я правильно понимаю?

17.05.2025, 06:21

Деньги находящиеся на счетах до поступления в банки Постановлений пристава об арестах, потом на обращение взыскания спишут полностью в счёт погашения долга. После поступления Постановлений пристава вам будут оставлять деньги с учётом кодов-идентификаторов платежей указанных в платёжных поручениях плательщиками денег: 1, 2, 3, 4, 5.

19.05.2025, 06:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Необходимо отменять решение суда.

17.05.2025, 06:16

Уже пробовала, отказали

17.05.2025, 06:17

Обращайтесь к приставу через Госуслуги с заявлением о сохранении прожиточного минимума.

Обращайтесь в суд с заявлением о сохранении прожиточного минимума на несовершеннолетних иждивенцев.

Обращайтесь в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

17.05.2025, 06:21
Оценка автора вопроса:

На основании этих заявлений вернут ли часть арестованных средств?

17.05.2025, 06:26

Нет, то что списано возврату не подлежит.

17.05.2025, 07:02

А подскажите пожалуйста, деньги списаны или арестованы, но находятся на карта(но я их не вижу)? Так мне сказал дежурный пристав. Через какое время после ареста счетов деньги уходят с карт?

17.05.2025, 07:05

Банк сообщает приставу, что на счёте столько-то денег и приставу уже сам принимает решение об отмене ареста и обращения взыскания на денежные средства.

Детские пособия, алименты не подлежат удержанию согласно ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ.

19.05.2025, 06:15

Вернуть вы что-то сможете только после отмены судебного акта и подачи заявления в суд на поворот исполнения отменённого акта - ст. 443 ГПК РФ.

19.05.2025, 06:13

Арест с карт могут снять только после погашения долга в полном обьеме

Обратиться к приставу вы так же можете через гос услуги, нарисав ходатайство или жалобу

Денег на счете хватает для погашения всей суммы долга? Или только части?

17.05.2025, 08:30

Нет, денег на много меньше, жду зп и отпускные, как я пони все спишут. Мне не за что купить продукты!

17.05.2025, 08:38

По 50 % с ЗП и отпускных оставить банк обязан. Попробуйте договориться с работодателем о выплате вам денег на счёт третьего лица которому вы доверяете.

19.05.2025, 06:19

Если суммы недостаточно на счету для погашения всей суммы долга, то да списания будут происходить до полного погашения всей суммы долга. Арест пристав не вправе снимать пока долг не погашен.

17.05.2025, 08:44

Если имеется место работы, сообщите о нем приставу и просите направить исполнительный лист для исполнения в бухгалтерию, тогда у вас будут удерживать 50 %, и укажите с сохранением прожиточного минимума. Так же можно обратиться с заявлением о расрочке, но это конечно не быстро все происходит

17.05.2025, 08:47

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

17.05.2025, 20:44

По постановлению пристава банки удерживают деньги находящиеся на счетах в пределах суммы долга указанного приставом.

Через Госуслуги подавайте приставу заявления, по каждому возбужденному ИП, об оставлении вам в банке (приложение) суммы 19 329,00 руб., что является прожиточным минимумом для трудоспособного населения в целом по РФ, т.к. в Воронежской области он ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

Поступившую ЗП вам выдаст банк в размере 50 %, если не будет Постановления пристава по прожиточному - ст. 99 ФЗ. В платёжном поручении в банк будет стоять код-идентификатор платежа 1 по которому банк не более 50 % ЗП вправе удержать.

Если по судебному приказу долг взыскали, то попробуйте его отменить и прекратить ИП.

Общение с приставом о снятии арестов и взысканий ни к чему не приведёт, не снимет.

С банком решайте как вам платить кредит.

Если оставят вам прожиточный, то согласно ч. 5.2. ст. 69 ФЗ вы можете в суде увеличить сумму с учётом иждивенцев.

На ребёнка взыскивайте алименты и с отца ребёнка 50 % оплаты за ЖКУ за ребёнка.

19.05.2025, 06:12
Прикреплённые файлы: