Моя мама хочет оставить меня без доли на квартиру, чтобы я подписал бумагу что я отказываюсь от наследства.
Собственник может свободно распорядиться своим имуществом, Вы в этом помешать не можете. Но никто не может Вас заставить отказаться от наследства.
В Узбекистане?
Да
Законно ли? - просить, хотеть можно, однако вы не обязаны соглашаться с мамой. Не отказывайтесь от своей доли.
Если я не подпишу бумагу, сможет ли она без моего согласия сделать дарственную на своего внука? - сможет подарить именно свою долю кому угодно.
Анвар, вам решать, вы вправе не отказываться от наследства, сможет но только своей доли
Я просто совсем не понимаю, после смерти отца , нас трое наследников (не знаю доли ли это или нет) вот и подготовили бумаги чтобы я подписал что отказываюсь от наследства ( еще машина тоже)
Анвар, вам в помощь: "Доли наследников первой очереди".
© КонсультантПлюс, 1992-2025
Здравствуйте,Анвар!
Если сами не откажитесь от своей наследственной доли, то никто Вас не лишит этой доли.
Для подробной консультации обращайтесь к адвокату в личные сообщения, по телефону или ватсапу.
С уважением
Ст 209 ГК РФ подарить может собственник
Принуждение к сделке не допускается как и отказ от своих прав
Добровольный (!) отказ от прав на недвижимое имущество допускается.
Ст 209 ГК РФ собственник может подарить или при вступлении в наследство отказаться от наследство
Сможет. Если квартира ПОЛНОСТЬЮ в её собственности. Если у Вас есть оформленная доля, она у Вас останется.
Если квартира была в собственности отца- дело будет долгое. Для начала обратитесь к нотариусу со всеми документами.
Нотариусы имеют право доступа к реестрам недвижимости и прав на неё. Но это небесплатно.