LSN Messenger
Владивосток, 17.05.2025, 08:33

Моя мама хочет оставить меня без доли на квартиру, чтобы я подписал бумагу что я отказываюсь от наследства.

Вопрос №24612225 из г. Владивосток
опубликован 17.05.2025, 08:33
Здравствуйте. Я гражданин Узбекистана. После смерти отца, осталась мать и сестра и в том числе я. Началось деление наследства. Моя мама хочет оставить меня без доли на квартиру, чтобы я подписал бумагу что я отказываюсь от наследства. Скажите законно ли это или нет? Если я не подпишу бумагу, сможет ли она без моего согласия сделать дарственную на своего внука?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник может свободно распорядиться своим имуществом, Вы в этом помешать не можете. Но никто не может Вас заставить отказаться от наследства.

17.05.2025, 12:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В Узбекистане?

17.05.2025, 08:37

Да

17.05.2025, 08:37

Законно ли? - просить, хотеть можно, однако вы не обязаны соглашаться с мамой. Не отказывайтесь от своей доли.

Если я не подпишу бумагу, сможет ли она без моего согласия сделать дарственную на своего внука? - сможет подарить именно свою долю кому угодно.

17.05.2025, 08:38

Анвар, вам решать, вы вправе не отказываться от наследства, сможет но только своей доли

17.05.2025, 08:39

Я просто совсем не понимаю, после смерти отца , нас трое наследников (не знаю доли ли это или нет) вот и подготовили бумаги чтобы я подписал что отказываюсь от наследства ( еще машина тоже)

17.05.2025, 08:42

Анвар, вам в помощь: "Доли наследников первой очереди".

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

17.05.2025, 08:45

Здравствуйте,Анвар!

Если сами не откажитесь от своей наследственной доли, то никто Вас не лишит этой доли.

Для подробной консультации обращайтесь к адвокату в личные сообщения, по телефону или ватсапу.

С уважением

17.05.2025, 08:39

Ст 209 ГК РФ подарить может собственник

Принуждение к сделке не допускается как и отказ от своих прав

17.05.2025, 08:41

Добровольный (!) отказ от прав на недвижимое имущество допускается.

17.05.2025, 08:57

Ст 209 ГК РФ собственник может подарить или при вступлении в наследство отказаться от наследство

17.05.2025, 09:22

Сможет. Если квартира ПОЛНОСТЬЮ в её собственности. Если у Вас есть оформленная доля, она у Вас останется.

Если квартира была в собственности отца- дело будет долгое. Для начала обратитесь к нотариусу со всеми документами.

17.05.2025, 08:42

Нотариусы имеют право доступа к реестрам недвижимости и прав на неё. Но это небесплатно.

17.05.2025, 09:01