LSN Messenger
Волгоград, 17.05.2025, 08:40

Муж мобилизованный, а выписке из приказа о исключении из личного состава в/ч после гибели, написали контрактником.

Вопрос №24612243 из г. Волгоград
опубликован 17.05.2025, 08:40
Муж мобилизованный, а выписке из приказа о исключении из личного состава в/ч после гибели, написали контрактником. Никаких контрактов он не подписывал, призвали по мобилизации. С часть связаться невозможно, куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет никакого ошибки все мобилизвованные считались военнослужащими и считаются военнослужащими по контракту

17.05.2025, 09:58

А сколько тогда положено мне денежного довольствия мужа,когда он был в статусе без вести пропавшего 10 месяцев,за 5 месяцев так и не выплатили,ещё и написали в выписке из приказа об исключении после гибели,что он контрактник,он мобилизованный и контрактов не заключал

05.06.2025, 23:00

Ольга, обращайтесь в местный военкомат, в МО РФ

17.05.2025, 08:42
Оценка автора вопроса:

Ну для начала надо видеть сей документ. А что именно вы хотите оспорить?

17.05.2025, 08:56

Почему написали контрактник,если у него статус мобилизованного,для чего

17.05.2025, 09:56

Обращайтесь в военный комиссариат для исправления ошибки, однако эта ошибка не может повлиять на реализацию права на льготы и выплаты

17.05.2025, 08:58

Разница в правах у мобилизованных и контрактников есть ?

17.05.2025, 09:57

Мобилизованные приравнены к военнослужащим по контракту, а поэтому имеют аналогичные с военнослужащими права и социальные гарантии.

17.05.2025, 10:00

Муж был 10 месяцев в статусе без вести пропавшего,за 5 месяцев мне не заплатили его ДД ,положено ли за весь срок ? Тело доставили через 10 месяцев ?

05.06.2025, 22:57

обращайтесь в местный военкомат, в МО РФ

17.05.2025, 10:30

Первое: Военнослужащий - это тот, кто призван на военную службу по призыву, или заключил контракт о прохождении военной службы на определенный срок. Причем такой контракт заключается ДОБРОВОЛЬНО, а не в силу указа ПРФ.

Основание: Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 10.10.2024) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 4. Заключение контракта и прекращение его действия

Частично мобилизованный - это тот, кто призван на военную службу ПО МОБИЛИЗАЦИИ и , согласно п. 2 Указа № 647, имеет статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Парадокс: военнослужащим по контракту можно стать исключительно добровольно. Но в условиях ч/ мобилизации эта норма закона подзаконным актом нивелируется и даже альтернативщики, которые не прикасаются к оружию из "религиозных" , как сказано в законе соображений, в один миг (решением призывной комиссии по мобилизации) становятся "типа военнослужащими". И комиссия эта о их убеждениях их самих слушать не станет.

Иными словами таковые ч/мобилизованные, по сути, этим указом 647 только приравнены по статусу к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, но сами, как по своим убеждениям, так и в силу нарушения принципа добровольности указом ПРФ , противоречащим закону, военнослужащими не являются. На эту тему читайте здесь: www.advgazeta.ru

Вам, полагаю, нет никакой необходимости выяснять причину изменения статуса в приказе об исключении из списков л/с части, поскольку уровень прав и льгот (социальных гарантий) в этом чудесном случае у вас не уменьшается.

Однако, если для вас вопрос принципиален, и вы хотите получить разгадку, каким образом не подписывавший контракт гражданин вдруг обрел статус военнослужащего "по контракту", обратитесь с официальным заявлением о предоставлении вам копии контракта к командиру войсковой части (в военкомат, куда поступило личное дело после увольнения) и сличите подписи. А также запросите рапорт мобилизованного (которого не должно существовать в природе), с которым он обратился к командиру, для заключения первого контракта.

17.05.2025, 16:20