Или все же придётся ждать когда его признают погибшим, и его долю получит его мать (бывший член семьи)?
Если вы Наследник после смерти собственника доли, то разумеется можете.
наследники первой очереди могут это сделать статья 1142 ГК РФ мать среди них.
Валентина, это возможно только после объявления его умершим. Федеральный закон от 14.04.2023 N 120-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"
По сути - второе. Пока существуют его наследники по закону - наследуемой им доли Вам не получить.
Ну если он единственный наследник а у него есть наследники?
Да. Мать. Бывший член семьи.
это возможно только после объявления его умершим
Здравствуйте.
Почему мать - бывший член семьи? Она наследник своего сына первой очереди по закону. Если его признают погибшим, то его долю получат его наследники (первая очередь - дети, супруг, родители).
С уважением.
Пока существуют его наследники по закону - наследуемой им доли Вам не получить.