Скажите пожалуйста правомерно ли поступил судья, если принял через два дня после вынесения приговора аппеляционную жалобу
Право осужденного на обжалование приговора никоим образом не зависит от получения или неполучения потерпевшим копии этого же приговора. Это проистекает из буквального толкования ч.1 ст.389.1 УПК.
Всё правомерно
Да, это законно.
С уважением.
Осужденным приговор получен и подана жалоба. Всё правомерно. Вы можете подать жалобы после получения приговора, но срок для подачи для потерпевшего 15 суток со дня постановления приговора (ст. 389.4 УПК РФ).
Елена, правомерно поступил суд
Никаких нарушений в этом нет.
Здесь нет никаких нарушений.
Нельзя однозначно сказать, правомерно ли поступил судья, принявший апелляционную жалобу через два дня после вынесения приговора, если пострадавшая не получила копию приговора.
Согласно ч. 1 ст. 389.4 УПК РФ, апелляционные жалоба или представление на приговор суда первой инстанции могут быть поданы в течение 15 суток со дня постановления приговора. Осуждённым, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения им копий приговора.
В соответствии со ст. 312 УПК, копия приговора или иного итогового судебного решения должна быть вручена осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю, а при наличии ходатайства об этом — также потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям в течение пяти суток со дня провозглашения приговора или иного итогового решения суда.
Несвоевременное вручение копии приговора может быть одним из оснований для восстановления по ходатайству заинтересованного лица пропущенного по этой причине срока апелляционного обжалования.
Всё правомерно