LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.05.2025, 20:07

У меня выполнено межевание участка, соседи нарушили границы и поставили забор неверно, захватив мои 4 метра

Вопрос №24613034 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.05.2025, 20:07
Добрый день! У меня выполнено межевание участка, соседи нарушили границы и поставили забор неверно, захватив мои 4 метра, что будет если я сама перенесу забор как и полагается по плану межевания
Лучший ответ
Рекомендуется

Забор - это имущество соседей. Его трогать нельзя. Пробуйте решить вопрос мирно. Если соседи отказываются переносить забор, следует обратиться в суд

17.05.2025, 21:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ну формально, так нельзя делать.

Пишите им претензию, чтобы убрали забор.

Если так не сделают, то только в суд, увы.

С уважением.

17.05.2025, 20:09

Если установите забор по границам участка, ничего не будет.

17.05.2025, 20:10

Самостоятельно переносить ничего нельзя.

Пишите претензию, если не поможет, то обращайтесь в суд.

17.05.2025, 20:11

Как написать претензию?через кого?

17.05.2025, 20:15

Можно самостоятельно в свободной форме. Главное чётко обозначить нарушения и Ваши требования.

Отправлять следует заказным письмом на имя соседа - собственника участка.

Если со ссылками на нормы права, то можете обратиться за помощью к одному из юристов в личные сообщения и согласовать условия сотрудничества.

17.05.2025, 20:42

Самостоятельно переносить забор нежелательно, так как это может привести к конфликту и судебным разбирательствам. Обратитесь в суд с иском о восстановлении границ участка, предоставив документы о межевании и незаконном захвате территории.

17.05.2025, 20:47

так нельзя делать.

17.05.2025, 20:53

Все что угодно, сделаете узнаете

17.05.2025, 20:55

Сначала письменную претензию об устранении, а потом в суд

18.05.2025, 00:13

Да, можете. ст 14 ГК РФ

18.05.2025, 08:43