Имею ли я право требовать у работодателя свое личное дело для ознакомления.
имеете право получить некоторые документы в заверенных копиях
ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 62 ТК РФ
Какие документы и справки нужно выдать работнику при увольнении
Как оформить справку о среднем заработке для определения размера пособия по безработице
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 240-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Работник, которому работодатель выдал трудовую книжку в соответствии с частью первой настоящей статьи, обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.
Сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя предоставляются работнику в порядке, установленном статьями 66.1 и 84.1 настоящего Кодекса.
Есть у вас такое право.
Имеете право.
А если откажут на что ссылаться?
Да ,на основании ст.62 ТК РФ по заявлению в срок 3 дня
Да, согласно 62 ТК:
Есть такое право у вас.
С уважением.
Есть у вас такое право, да