Применение судебных актов
Обстоятельств, установленные ранее между теми же сторонами (и третьими лицами) не нуждаются в доказывании и не могут быть опровергнуты при новом разбирательстве дела.
Все зависит от юридического состава, который формируется предметом и основаниями рассматриваемых требований.
Согласно ст. 61 ГПК РФ, Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.
2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Сергей, это решает суд при рассмотрении дела (ст. 61 ГПК РФ)
Смотря насколько касающиеся, может
Может. Просто придется разбираться, имеется ли там преюдициальность, если имеется - нельзя, когда разбирательство этого коснется.
Все на усмотрение суда
Здравствуйте.
Это зависит от всех обстоятельств дела. Если Вы об этом заявляли и суд не учел, то такое решение должно быть обосновано, в нем должны быть указаны причины, по которым суд не учел эти судебные акты.
С уважением
это решает суд при рассмотрении дела
Нет, суд не может не применять ранее принятые судебные акты, касающиеся рассматриваемого дела, в соответствии с принципом преюдиции.