Петрозаводск, 18.05.2025, 14:13

Могу ли я сейчас оформить гараж в собственность по гаражной амнистии?

Вопрос №24613833 из г. Петрозаводск
опубликован 18.05.2025, 14:13
Здравствуйте. Купила гараж в кооперативе в 2012 году. На руках только расписка о передаче денежных средств продавцу. Гараж не зарегистрирован. Могу ли я сейчас оформить гараж в собственность по гаражной амнистии? Какие документы нужны для предварительного согласования в МИЗО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для оформления гаража по гаражной амнистии необходимо:

Выяснить, стоит ли земельный участок под гаражом на кадастровом учёте. Проверить данные можно в МФЦ или отделении Росреестра. Если участок не стоит на учёте, его предстоит образовать. Для этого можно обратиться к кадастровому инженеру Росреестра.

После оформления схемы расположения земельного участка обратиться в орган публичной власти, который распоряжается участком под гаражом:

если земля находится в муниципальной собственности или в государственной неразграниченной собственности, то это муниципалитет;

если гараж расположен на земле, которая находится в региональной собственности, то заявление нужно подавать в адрес региональной власти, если в федеральной — то в Росимущество (региональное территориальное управление)

18.05.2025, 14:15
Оценка автора вопроса:
спасибо

Нет. Гаражная "амнистия" возможна , если гараж построен до вступления в силу действующего Градостроительного кодекса РФ (до 29.12.2004)

18.05.2025, 14:15

Гараж построен до 29.12.2004

18.05.2025, 14:21

В таком случае можете попробовать оформить. Начинать нужно с земли.

Для того чтобы узнать, стоит ли земельный участок под вашим гаражом на кадастровом учете, можно обратиться:

- в МФЦ;

- в филиал Кадастровой палаты в своем городе;

- в орган местного муниципального самоуправления;

- к кадастровому инженеру;

- в Росреестр.

Сведения о земельных участках, стоящих на кадастровом учете, также можно найти на публичной кадастровой карте Росреестра в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

18.05.2025, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо,

Да, вы можете оформить гараж в собственность по «гаражной амнистии»

18.05.2025, 14:16

Добрый день!

Гараж оформить в собственность можно (либо земельный участок под ним), но не по гаражной амнистии

18.05.2025, 14:17

Если нет договора купли-продажи, и тем более, если права продавца не были зарегистрированы в ЕГРН, то Вы пока еще ничего не купили, .т.к. расписка о передаче денег может вообще не содержать оснований для передачи денег или существенных условий для договора купли-продажи нежилого помещения. В Вашей ситуации либо придется судиться, либо вообще не сможете ничего оформить даже в судебном порядке.

18.05.2025, 14:18

А зем участок в чьей собственности?

18.05.2025, 14:27

Администрация города. Есть договор аренды

18.05.2025, 14:33

Да, можно оформить гараж в собственность по гаражной амнистии, если он соответствует определённым критериям. С 2021 года действует закон, по которому до сентября 2026 года владельцы гаражей могут в упрощённом порядке оформить в собственность земельный участок и расположенный на нём гараж

18.05.2025, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет. Вам следует оформить гараж в судебном порядке, если нет связи с продавцом.

18.05.2025, 15:05