Просто это может растянуться на пол года, а я не хочу пол года ходить без документов
Здравствуйте. У меня украли паспорт две недели назад. Сейчас в полиции идет уголовное дело по краже. Такой вопрос: могу ли я начать делать новый паспорт пока идёт дело? Или нужно ждать когда оно закончится? Просто это может растянуться на пол года, а я не хочу пол года ходить без документов
Лучший ответ
Имеете право получить новый паспорт. Дожидаться завершения уголовного дела не нужно.
Спасибо большое. А нужно ли брать в полиции какие-то документы?
Естественно вы имеете право получить паспорт. Более того обязаны это сделать.
Спасибо. А какую бумажку мне нужно взять в полиции?
Вы можете начать оформлять новый паспорт сразу после подачи заявления о краже в полицию. Дождаться окончания уголовного дела не требуется. Оформление нового паспорта не помешает ходу расследования.
Вправе получить паспорт