LSN Messenger
Ставрополь, 18.05.2025, 15:32

Всё это время мы не поддерживали отношения из за мамы.

Вопрос №24613913 из г. Ставрополь
опубликован 18.05.2025, 15:32
Добрый день! Хотела спросить у вас. Мои родители разошлись когда я родилась. Всё это время мы не поддерживали отношения из за мамы. Отец умер рано. Бабушка видела меня уже во взрослом возрасте. Но она умерла, в доме проживает внучатая племянница. Вопрос имею ли я право на наследство, если я являюсь единственной дочкой и внучкой (родной)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алёна , обратитесь в Нотариальную палату Ставропольского края. Возможно было завещание или иным образом распорядились имуществом. Рекомендую обратиться к юристу или адвокату.

18.05.2025, 22:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Алёна, имеете право на наследство, обращайтесь с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства (ст. 1142 ГК РФ)

18.05.2025, 15:36

Здравствуйте. Я не знаю к какому нотариусу они обращались.

18.05.2025, 15:48

Вам к нотариусу с заявлением обращаться. Вам нужно вопрос решить а почему она там проживает?

18.05.2025, 15:46

Она яко бы присматривать за бабушкой и поэтому она там живёт. Но я не знаю есть ли наследство или нет.

18.05.2025, 15:49

вы наследник первой очереди по праву представления

18.05.2025, 15:47

Дата смерти бабушки.

18.05.2025, 16:34

Не знаю. Мне не сообщили.

18.05.2025, 17:14

Посмотрите на сайте notariat.ru открывалось ли наследственное дело на бабушку.

18.05.2025, 17:17

Получите свидетельство о смерти бабушки. С собой возьмите свидетельство о рождении и свидетельство о смерти отца. С паспортом и указанными документами идите к нотариусу.

18.05.2025, 17:20

Здравствуйте, Алена!

После смерти отца наследницей вы уже стать не сможете. Восстановить срок могли в течение полугода, как вам исполнилось 18 лет.

После смерти бабушки вы наследница первой очереди по праву предстваления, но только в том случае, если бабушка не составила при жизни завещание.

Ваши действия:

1. Проверяете открыто ли дело после смерти бабушки.

Как это сделать пошагово рассказывала здесь: rutube.ru

2. Идите к нотариусу, узнаете есть ли завещание.

3. Если завещания нет или оно только на часть имущества, а с момента смерти бабушки прошло менее полугода, то подаете заявление о принятии наследства.

4. Просите нотариуса показать материалы наследственного дела. Как это сделать смотрите здесь: https://dzen.ru/a/ZSe4ZomddnTzT_cG

5. В зависимости от информации, которая есть в деле, от наличия имущества, принимаете решение: стовится наследником или отказаться от наследства (на это есть все тот же срок - в течение полугода после смерти бабушки)

19.05.2025, 10:58