LSN Messenger
Нижний Новгород, 18.05.2025, 16:08

Или я все же могу получить право собственности на квартиру?

Вопрос №24613967 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.05.2025, 16:08
Пожалуйста помогите понять ст 350 ГК РФ, по залогу. Заключил договор залога квартиры с должником, нотариус подтвердил подлинность договора, договор прошит нотариусом и стоят печати, но в росреестре не регистрировали, тк оба физ лица и не обязательно это делать по закону, да и в принципе конкретного закона мы на тот момент не нашли который обязует регистрировать залог квартиры в росреестре для договора между двумя физ лицами. Но мой вопрос касаемо обращения взыскания. В 350 ГК сказано, что в случае судебного взыскания залога, он реализуется с торгов. То есть правильно я понимаю, если должник НЕ исполнил обязательства, то я не смогу получить право собственности на залог, и залог должен быть именно продан с торгов без права отчуждения права собственности мне как новому владельцу? Или я все же могу получить право собственности на квартиру? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Залог недвижимости - это ипотека. В 1998-м году в законе было:

Договор об ипотеке должен быть нотариально удостоверен и подлежит государственной регистрации.

Сейчас норма звучит так:

Договор об ипотеке заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, и подлежит государственной регистрации.

Поэтому госрегистрация была требованием всегда.

18.05.2025, 16:21

Особенности условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, а также особенности их изменения по требованию заемщика и особенности условий договора страхования, заключенного при предоставлении потребительского кредита (займа), обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой, устанавливаются Федеральным законом от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)".

Тут не применим об ипотеке закон, мы не предприниматели а физ лица

18.05.2025, 16:23

Очевидно, что Вы убедили себя, что правильно понимаете смысл норм закона, а юристы толкуют закон неверно. В таком случае консультации бессмысленны, поэтому либо Вам придется осознать, что Вы неверно толкуете закон, либо не стоит обращаться к юристам на консультацию. Все прочие варианты просто приведут к потере времени.

18.05.2025, 16:27
Оценка автора вопроса:

Да в том то и дело, что я верно понимаю, а Вы нет. Можете не давать консультацию, если переводите "стрелки". Благодарю за Ваше время

18.05.2025, 16:28

Рекомендую не использовать сленг, потому что уж чем-чем, но лично я ничего никуда не "перевожу". А Вам пожалуй стоит обратиться к юристу в оффлайн режиме, чтобы Вам платно объяснили, что термин "ипотека" никакого отношения к займам или кредитам не имеет. При этом то, что обычные граждане ипотекой называют ипотечные кредиты (т.е. кредиты, обеспеченные залогом недвижимости) - это просто от неграмотности. Успехов!

18.05.2025, 16:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

у нас не договор ипотеки, а залога, к другому договору.

18.05.2025, 16:16

Ипотека -это и есть залог.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 12.06.2024) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

18.05.2025, 16:20

Ипотека - это и есть залог недвижимости.

18.05.2025, 16:20

Особенности условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, а также особенности их изменения по требованию заемщика и особенности условий договора страхования, заключенного при предоставлении потребительского кредита (займа), обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой, устанавливаются Федеральным законом от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)".

Тут не применим об ипотеке закон, мы не предприниматели а физ лица

18.05.2025, 16:23

Пока ваш договор не зарегистрирован, он недействителен.

См ст. 10 ФЗ Об ипотеке.

Несоблюдение правил о государственной регистрации договора об ипотеке влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.

18.05.2025, 16:19

Здравствуйте, без государственной регистрации договор залога не действует

18.05.2025, 16:19

Особенности условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, а также особенности их изменения по требованию заемщика и особенности условий договора страхования, заключенного при предоставлении потребительского кредита (займа), обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой, устанавливаются Федеральным законом от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)".

Тут не применим об ипотеке закон, мы не предприниматели а физ лица

18.05.2025, 16:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться