Или я все же могу получить право собственности на квартиру?
Залог недвижимости - это ипотека. В 1998-м году в законе было:
Договор об ипотеке должен быть нотариально удостоверен и подлежит государственной регистрации.
Сейчас норма звучит так:
Договор об ипотеке заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, и подлежит государственной регистрации.
Поэтому госрегистрация была требованием всегда.
Особенности условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, а также особенности их изменения по требованию заемщика и особенности условий договора страхования, заключенного при предоставлении потребительского кредита (займа), обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой, устанавливаются Федеральным законом от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)".
Тут не применим об ипотеке закон, мы не предприниматели а физ лица
Очевидно, что Вы убедили себя, что правильно понимаете смысл норм закона, а юристы толкуют закон неверно. В таком случае консультации бессмысленны, поэтому либо Вам придется осознать, что Вы неверно толкуете закон, либо не стоит обращаться к юристам на консультацию. Все прочие варианты просто приведут к потере времени.
Да в том то и дело, что я верно понимаю, а Вы нет. Можете не давать консультацию, если переводите "стрелки". Благодарю за Ваше время
Рекомендую не использовать сленг, потому что уж чем-чем, но лично я ничего никуда не "перевожу". А Вам пожалуй стоит обратиться к юристу в оффлайн режиме, чтобы Вам платно объяснили, что термин "ипотека" никакого отношения к займам или кредитам не имеет. При этом то, что обычные граждане ипотекой называют ипотечные кредиты (т.е. кредиты, обеспеченные залогом недвижимости) - это просто от неграмотности. Успехов!
Ответ отключен модератором
у нас не договор ипотеки, а залога, к другому договору.
Ипотека -это и есть залог.
Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 12.06.2024) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"
Ипотека - это и есть залог недвижимости.
Пока ваш договор не зарегистрирован, он недействителен.
См ст. 10 ФЗ Об ипотеке.
Несоблюдение правил о государственной регистрации договора об ипотеке влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.
Здравствуйте, без государственной регистрации договор залога не действует
Ответ отключен модератором