Новороссийск, 21.12.2012, 00:13

Свекровь пытается удочерить внучку - какие права моего мужа могут быть ущемлены?

Вопрос №2087836 из г. Новороссийск
опубликован 21.12.2012, 00:13
Начну все по порядку, я вышла замуж и у моего мужа есть дочка от первого брака, мать ребенка лишена родительских прав и сидит в местах не столь отдаленных. Ребенок последние три года проживает на севере с родителями моего мужа, я приняла решение удочерить ее и начала собирать документы, но свекровь дыбом встала на все это. Ее подруга сказала мне по секрету что моя свекровь тоже собирается удочерять ее и готовит документы. Вопрос в следующем: Может ли моя свекровь без разрешения моего мужа удочерить внучку? И лишить моего мужа родительских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

лишить прав - нет.

удочерить дочь без согласия не сможет.

21.12.2012, 00:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не может. Родители имеют приоритетное право на воспитание своих детей. И оснований для лишения отца ребенка родительских прав нет, это исключительная мера, по прихоти бабушки не осуществимая.

21.12.2012, 00:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!То есть она не может ее удочерить?

Не соглашусь с коллегами.

В некотрых ситуациях Удочерение возможно и без согласия родителей в порядке статьи 130 СК РФ в случае если родители не проживают с ребенокм и уклоняются от содержания и воспитания.

Если Вы намерны ребенка удочерять, то для начала хорошо бы, чтобы он жил с Вами. В любом случае удочерение производится в интересах и по месту жительства ребенка и первый вопрос, котрый задаст судья - "с кем фактически проживает ребенок" и задаст это не Вам а органам опеки.

Всего доброго,

21.12.2012, 19:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В каком случае она может ее удочерить?

21.12.2012, 00:25

Не может. Только если отец ребенка даст согласие.

21.12.2012, 00:27