Подскажите пожалуйста, есть какие нибудь льготы для улучшения жилищных условий для инвалида с детства 1 группы. И какие если есть.
Льгот нет никаких. Общий порядок постановки на учёт для получения муниципального жилья по договору социального найма: признание малоимущим и нуждаемость в жилье. Если заболевание входит в специальный перечень, то имеет право на получение жилья вне очереди. Если жильё признано не пригодным для проживания инвалида и его реконструкция под нужды инвалида является экономически не целесообразной, то могу предоставить другую квартиру. На все процедуры может уйти от 1 года до 40 лет.
Есть такая возможность, если инвалид признан малоимущим и владеет жильём менее учетной нормы.
Инвалиды с детства первой группы, имеют право на льготы для улучшения жилищных условий.
Получившие инвалидность первой группы и вставшие на учёт до 2005 года, могут рассчитывать на денежную выплату для покупки жилья. Если дата постановки более поздняя, улучшение жилищных условий происходит согласно ст. 57 ЖК — и речь идёт уже о предоставлении квартиры.
Заявку можно подать через МФЦ.
Инвалидам с детства 1 группы предусмотрены льготы на улучшение жилищных условий, включая субсидии на приобретение жилья, первоочередное получение жилья из государственного фонда, бесплатное предоставление земельных участков и льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг. Подробности уточняйте в региональном отделении соцзащиты или жилищном отделе администрации.
имеют право на льготы для улучшения жилищных условий