Подскажите пожалуйста, есть какие нибудь льготы для улучшения жилищных условий для инвалида с детства 1 группы. И какие если есть.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть какие нибудь льготы для улучшения жилищных условий для инвалида с детства 1 группы. И какие если есть.
Лучший ответ

Льгот нет никаких. Общий порядок постановки на учёт для получения муниципального жилья по договору социального найма: признание малоимущим и нуждаемость в жилье. Если заболевание входит в специальный перечень, то имеет право на получение жилья вне очереди. Если жильё признано не пригодным для проживания инвалида и его реконструкция под нужды инвалида является экономически не целесообразной, то могу предоставить другую квартиру. На все процедуры может уйти от 1 года до 40 лет.

Есть такая возможность, если инвалид признан малоимущим и владеет жильём менее учетной нормы.

Инвалиды с детства первой группы, имеют право на льготы для улучшения жилищных условий.

Получившие инвалидность первой группы и вставшие на учёт до 2005 года, могут рассчитывать на денежную выплату для покупки жилья. Если дата постановки более поздняя, улучшение жилищных условий происходит согласно ст. 57 ЖК — и речь идёт уже о предоставлении квартиры.

Заявку можно подать через МФЦ.