LSN Messenger
Нижний Новгород, 18.05.2025, 20:40

Не списываю ни 1 копейки, утверждая, что в квартире есть ещё 1 собственник и теперь весь долг перейдет на него.

Вопрос №24614289 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.05.2025, 20:40
ДУК отказывается списывать долг по ЖКХ после завершения моего внесудебного банкротства. Не списываю ни 1 копейки, утверждая, что в квартире есть ещё 1 собственник и теперь весь долг перейдет на него. Законны ли действия УК.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

В силу ст.31, 153 ЖК РФ законны.

Долг в полном объеме должен будет оплатить второй собственник не банкрот.

19.05.2025, 18:14

Действия управляющей компании могут быть законны, так как по правилам Жилищного кодекса РФ уплачивать коммунальные платежи должны все собственники и пользователи жилого помещения, и УК имеет право продолжить взыскание задолженности с других обязанных по закону лиц.

18.05.2025, 20:53

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении ук за незаконные действия

18.05.2025, 21:01
Оценка автора вопроса:

Действия законны

18.05.2025, 21:10

Здравствуйте!

Да, законны. Долг по ЖКХ является общим для всех собственников и прописанных лиц. Долг списан только с Вас, на остальных жильцах он остается.

18.05.2025, 21:22

Если с вас взыскивали долг согласно вашей доли в праве собственности, то УК обязана долг списать с вас, а второй собственник отвечает только за свой долг.

живёте в квартире и не знаете кто собственник (и).

18.05.2025, 22:03

Я знаю, что квартире есть два собственника, но каждый должен отвечать за свою долю , а не за другого собственника

18.05.2025, 22:23

Если вы лицевые счета за ЖКХ не разделили, то солидарный долг на обоих.

19.05.2025, 18:15

Если долевая собственность, то ваш долг списывается само собой.

На второго владельца он никогда в жизни не перейдет, у вас нет солидарной ответственности..

vk.com/duk52

18.05.2025, 23:03

Действия управляющей компании могут быть законны, так как по правилам Жилищного кодекса РФ

19.05.2025, 07:28

Доброе утро!

С Вас этот долг должны списать, а с другого

собственника нет👆

Поэтому требования законны!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

20.05.2025, 07:48