Нерюнгри, 19.05.2025, 08:36

Билеты взяли за свои деньги туда и обратно, но в бухгалтерии заявили, что возместят стоимость билетов по приезду с отпуска...

Вопрос №24614713 из г. Якутск
опубликован 19.05.2025, 08:36
Уважаемые юристы! Живу в Якутии, работодатель оплачивает дорогу к месту отдыха один раз в два года. По действующему кол. договору выдаётся либо требование на оплату билетов либо сразу перечисляют на карту стоимость билетов. Билеты взяли за свои деньги туда и обратно, но в бухгалтерии заявили, что возместят стоимость билетов по приезду с отпуска... а это 300 000 рублей... а с чем теперь лететь в отпуск-непонятно. Доп.соглашения по поводу оплаты проезда не было, ну по крайней мере я его не подписывали и не видела. Правда ли работодатель? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олеся Николаевна!

Работодатель нарушает ст. 325 ТК РФ

Часть 1.

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

ч. 4 ст. 325 ТК РФ

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

19.05.2025, 08:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет это незаконно.

19.05.2025, 08:39

ПРАВИЛА КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА

И ПРОВОЗА БАГАЖА К МЕСТУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТПУСКА И ОБРАТНО

ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНАХ,

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ФОНДАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

11.Письменное заявление о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно представляется работником учреждения не позднее чем за 2 недели до начала отпуска.

Т. е. заявление должно быть написано не менее чем за 2 недели до начала отпуска, раньше можно написать, а вот менее чем за 2 недели нельзя, так же и 3 дня, так как установлено, что не позднее 3 дней производится компенсация:

12. Компенсация расходов производится учреждением исходя из

примерной стоимости проезда на основании представленного работником учреждения заявления не позднее чем за 3 рабочих дня до отъезда работника в отпуск.

19.05.2025, 08:40

Нарушение закона, нарушение колл договора.

19.05.2025, 08:41

незаконно

19.05.2025, 08:41

Подтверждение расходов нужно подать минимум за три дня до отъезда. После возвращения может быть произведен перерасчет.Поэтому действия руководителя верны.

19.05.2025, 08:44

Лишить работника полагающейся ему выплаты на дорогу в отпуск не получится – на страже стоит закон, который накладывает на нарушителей прав работников серьезные санкции. Работодатель, не выполнивший свои обязанности по начислению и выплате данных средств, может быть оштрафован (ст. 5.27 КоАП РФ):

до 5 000 руб. – должностное лицо;

до 50 000 руб. – предприятие или организация (либо деятельность их будет приостановлена на трехмесячный срок).

19.05.2025, 08:46

вы не пишите по срокам когда вы обязаны написать заявление на компенсацию и за сколько дней до отпуска или выезда в отпуск вам должны выплатить компенсацию.

Открывайте своё Положение, кол. договор и смотрите.

Возможно работодатель и прав, т.к. вы не своевременно предоставили документы ему..

19.05.2025, 08:44

Право на компенсацию расходов на проезд к месту отпуска и обратно возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска.

19.05.2025, 08:47

Юридические услуги в Якутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034