Можно ли развестись, не выделяя доли в ипотечной квартире, если оба супруга согласны на мирный раздел имущества?
Находясь в браке супруги могут у нотариуса заключить брачный договор (контракт) о правовом режиме общего имущества, его разделе или в браке подать в суд иск о разделе имущества.
Если для приобретения супругами квартиры не использовался маткапитал, то суд разделит ее только между супругами.
При разделе общего имущества, а не только квартиры суд вправе присудить квартиру одному супругу, а другое имущество второму супругу.
К участию в деле о разделе ипотечнй квартиры нало привлечь банк.
Иск о разделе модно подать как в браке, так и после развода.
При наличии несовершеннолетних детей расторжение брака (развод) возможно только в суде. Расходы истца на адвоката при удовлетворении иска о разделе суд взыщет с ответчика.
Многие подают первый иск о расторжении брака и взыскании алиментов, а второй иск - о разделе.
Конечно можно
Галина, можно развестись
Развод - это отдельная история. Он никак не связан с разделом имущества, которое вы можете разделить путем заключения нотариального соглашения о разделе.
Здравствуйте!
Можно.
если добровольно решили какое имущество за кем остается при разводе лучше оформите брачный договор и пропишите все это в нем. брачный договор заверяется у нотариуса
Заявление о разводе в мировой суд, госпошлина 5000р. Если отсутствуют споры об имуществе, то лучше заключить соглашение о разделе имущества, или, если брак еще не расторгнут, брачный договор.
Можете расторгнуть брак в судебном порядке
Здравствуйте.
Развестись можно вообще без раздела имущества. У Вас в любом случае через суд, поскольку есть несовершеннолетний ребенок.
Вы также можете оыопмит у нотариуса соглашение о разделе имущества, если по этому вопросу нет споров.
С уважением.