Отказ от доли в квартире от собственника, проживающего в недружественном РФ государстве

Добрый день! Ситуация следующая: Необходимо оформить право собственности на квартиру в Херсонской области. На данный момент в ней никто не проживает, собственников на момент приватизации было трое: моя мама, мой брат и я. Мама умерла в 2022 году, я не проживаю в квартире с 2015 года, брат уехал заграницу в 2024 году, на данный момент проживает постоянно в Польше, оригиналы документов на квартиру, а также свидетельство о смерти мамы находятся у него. Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо получить от моего брата, чтобы единолично вступить в права наследования и оформить право собственности на всю квартиру? Брат готов сделать и передать мне все необходимые документы. Лично приехать на оформление квартиры он не сможет. Заранее благодарю за ответ, готова к сотрудничеству с юристом, который сможет помочь в решении вопроса.
Лучший ответ

Добрый день! Брату необходимо обратиться в консульство России в Польше и оформить доверенность на человека, который сможет представлять его интересы при оформлении наследства и передачи права на долю. Это не должны быть Вы, так как в силу ч. 3 ст. 182 ГК поверенный не может совершать сделки в отношении себя лично. Доверенность вместе с документами нужно переслать Вам.

Человек, указанный в доверенности, должен обратиться к нотариусу вместе с Вами для оформления наследства после смерти мамы, Вам нужно подать заявление о принятии наследства, а представителю брата - заявление об отказе от наследства в вашу пользу.

Также в отношении доли брата поверенный может заключить у нотариуса договор дарения доли Вам.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

брат может в консульстве оформить договор дарения своей доли и отказ от наследства и выслать вам вы должны вступить в наследство после смерти матери на её долю, восстановить свидетельство о смерти можно в органах ЗАГС если срок пропущен можете в судебном порядке признать право собственности в порядке наследования

Для вступления в наследство на квартиру необходимо предоставить нотариусу следующий пакет документов :

заявление о принятии наследства (составляется и подписывается у нотариуса) ;

оригинал свидетельства о смерти наследодателя ;

документы, подтверждающие родство с умершим (свидетельство о рождении, свидетельство о браке и другие) ;

оригиналы правоустанавливающих документов на квартиру (свидетельства о праве собственности, выписки из ЕГРН) ;

справка из БТИ, подтверждающая кадастровую стоимость ;

кадастровый паспорт ;

копия лицевого счёта ;

справки, подтверждающие отсутствие задолженностей по квартплате

Квартира ещё не зарегистрирована в Росреестре, отказали из-за отсутствия оригиналов документов. Также не понятно, где получить справку об отсутствии задолженности, если квартира расположена на вновь присоединенных территориях.

Если вы и ваш брат были там прописаны то вы автоматически приняли наследство.

Хотите оформить, пусть ваш брат сделает доверенность на вас.

можно