Отказ от доли в квартире от собственника, проживающего в недружественном РФ государстве
Добрый день! Брату необходимо обратиться в консульство России в Польше и оформить доверенность на человека, который сможет представлять его интересы при оформлении наследства и передачи права на долю. Это не должны быть Вы, так как в силу ч. 3 ст. 182 ГК поверенный не может совершать сделки в отношении себя лично. Доверенность вместе с документами нужно переслать Вам.
Человек, указанный в доверенности, должен обратиться к нотариусу вместе с Вами для оформления наследства после смерти мамы, Вам нужно подать заявление о принятии наследства, а представителю брата - заявление об отказе от наследства в вашу пользу.
Также в отношении доли брата поверенный может заключить у нотариуса договор дарения доли Вам.
Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.
брат может в консульстве оформить договор дарения своей доли и отказ от наследства и выслать вам вы должны вступить в наследство после смерти матери на её долю, восстановить свидетельство о смерти можно в органах ЗАГС если срок пропущен можете в судебном порядке признать право собственности в порядке наследования
Для вступления в наследство на квартиру необходимо предоставить нотариусу следующий пакет документов :
заявление о принятии наследства (составляется и подписывается у нотариуса) ;
оригинал свидетельства о смерти наследодателя ;
документы, подтверждающие родство с умершим (свидетельство о рождении, свидетельство о браке и другие) ;
оригиналы правоустанавливающих документов на квартиру (свидетельства о праве собственности, выписки из ЕГРН) ;
справка из БТИ, подтверждающая кадастровую стоимость ;
кадастровый паспорт ;
копия лицевого счёта ;
справки, подтверждающие отсутствие задолженностей по квартплате
Квартира ещё не зарегистрирована в Росреестре, отказали из-за отсутствия оригиналов документов. Также не понятно, где получить справку об отсутствии задолженности, если квартира расположена на вновь присоединенных территориях.
Если вы и ваш брат были там прописаны то вы автоматически приняли наследство.
Хотите оформить, пусть ваш брат сделает доверенность на вас.
можно