LSN Messenger
Новосибирск, 19.05.2025, 12:21

Так как не понимаем что дальше делать, какие от нас нужны документы и действия, чтоб в выставить на продажу квартиру?

Вопрос №24615053 из г. Новосибирск
опубликован 19.05.2025, 12:21
Доброго дня! Ситуация такая, есть квартира, распределена по долям 1/3 каждому. Отцу, и два сына. Один из них погиб на сво. У него остались жена и сын 13 лет. Они там не прописаны но проживают. Квартиру покупать не собираются, а мы хотим ее продать. Полгода со смерти еще не прошло. Отец подал документы на вступление в наследство, но нотариус не отдает документы, говорит они будут в архиве, до суда. Но в суд документы не подавали. Так как не понимаем что дальше делать, какие от нас нужны документы и действия, чтоб в выставить на продажу квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Продать квартиру вы сможете только после того, как наследники умершего вступят в наследство на его долю. Если умерший не оставил завещания, наследниками первой очереди являются его супруга, дети и родители, ст. 1142 ГК. При этом, если ребенок несовершеннолетний, он обязательно должен вступить в наследство. Таким образом, супруге погибшего необходимо обратиться к нотариусу от своего имени и от имени ребенка с заявлением о принятии наследства, и по истечении 6 месяцев получить документы на доли свою и ребенка. После чего квартиру можно будет продать, но с получением согласия органа опеки на распоряжение детской долей, ст. 37 ГК.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

19.05.2025, 12:25

А отцу нотариус должен выдать документ какой то? И кто по долям должен распределить , чтоб при продаже мы могли понять какую сумму отдадим жене и сыну?

19.05.2025, 12:26

Если квартира получена умершим по договору приватизации, то каждому наследнику нотариус выдаст свидетельство о праве на 1/3 от доли умершего, то есть каждый получит по 1/9 от всей квартиры. Соответственно, эту сумму и нужно будет выплатить супруге и сыну умершего.

19.05.2025, 12:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Разберитесь спокойно и предметно... Какой суд и т.д.

19.05.2025, 12:22

непонятно жена и сын погибшего в наследство вступили или отказались от наследства

19.05.2025, 12:26

С ней не общаемся , не знаем вступила или нет

19.05.2025, 12:27

Антон, здравствуйте!

По закону доля умершего сына переходит по наследству жене, сыну и вам. После того, как они вступят в наследство, они станут собственниками. Вы можете договориться с ними, выплатив им причитающуюся долю.

Без их согласия вы квартиры продать не сможете. Так как при любой проверке документов на квартиру всплывет жена и несовершеннолетний ребенок в качестве наследников.

О каком суде идет речь?

19.05.2025, 12:27

До суда! Супруга видимо подала иск, поэтому нотариус и закрывает наследственное дело. Видимо при открытии дела, отец не указал супругу с ребенком

19.05.2025, 12:32

Какой суд то?

19.05.2025, 12:55

Здравствуйте, Антон!

Выставить всю квартиру на продажу вы не можете, можете рапорядиться только 2\3 долями, которые принадлежат вам и вашему отцу. Но для этого нужно соблюсти преимщественное право покупки другими сособственниками.

Но так как сособственник погиб, то неободимо дождаться, чтобы его наследники приняли наследство. На это у них есть полгода с момента смерти умершего.

Если ваш брат не оставил завещание, то наследники: отец, жена, сын. В равных долях каждый. Если 1\3 доля приобреталась по возмездной сделке в период, когда ваш брат состоял в браке, то жене выделят еще половину от 1\3 доли, как пережившей супруге.

Что делать?

1. Отец подает заявление нотариусу с просьбой выдать свидетельства о праве на наследство.

2. Если идет какое-то судебное разбирательство (судя по той информации, что вы прописали в вопросе), то нотариус в течение 30 календарных дней с момента обращения отца, должен предоставить письменный ответ, в котором укажет причину по которой не может выдать свидетельства о праве на наследство

3. Также отец может ознакомиться с материалами наследственного дела, чтобы посмотреть какой запрос прислал суд. Как это сделать читайте здесь: https://dzen.ru/a/ZSe4ZomddnTzT_cG

19.05.2025, 13:57

По закону доля умершего сына переходит по наследству жене, сыну

20.05.2025, 01:37