Ростов-на-Дону, 19.05.2025, 13:15

Попали в ДТП, виновник признает вину, но на связь для возмещения ущерба не выходит. Как составить досудебную претензию.

Вопрос №24615161 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.05.2025, 13:15
Здравствуйте! Попали в ДТП, виновник признает вину, но на связь для возмещения ущерба не выходит. Как составить досудебную претензию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, судя по вашему описанию, скорее всего решения по материалу дтп не было, поэтому для начала надо получить процессуальный документ, подтверждающий, что виновник дтп именно второй участник дтп, а то сегодня он признает, а завтра уже нет, после этого обращаться в страховую компанию и уже дальше смотреть, какую сумму и сколько вы хотите, после чего проводить экспертизу и обращаться с досудебной претензией, её можете написать в свободной форме, а уже если будете обращаться в суд, советую обратиться к юристу это значительно сэкономит ваши силы и нервы, а что касается причинение вреда здоровья, тут будет возбуждаться административное расследование по 12.24 КоАП РФ, а в случае тяжёлого время проверка будет в порядке 264 УК РФ.

19.05.2025, 14:45

Анастасия, никаких образцов как и шаблонов нет, претензия должна быть составлена с учётом именно ваших обстоятельств дела, со всеми ссылками на нормы и законы.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.

19.05.2025, 13:16

Здравствуйте, примерный шаблон можете посмотреть в интернете. Главное, что необходимо прописать, это обстоятельства произошедшего, сумма ущерба. Обязательно приложить подтверждающие документы и отправить претензию почтой России заказным письмом с описью.

19.05.2025, 13:18

можно и без претензии в суд обратиться чтобы арестовать его имущество, а то потом окажется денег нет

19.05.2025, 13:18

Составляете претензию в свободной форме, прикладываете документы об оценке ущерба. Если на претензию ответа нет, обращаетесь в суд

19.05.2025, 13:18

Не проблема. Если ДТП оформлено, есть независимая оценка, пишется в произвольной форме, с ссылками на нормы закона.

19.05.2025, 13:18

Если в скорой, в которую обратились на второй день после ДТП, поставили переломв, сотрясения и до. необходимо ли проходить судмедэкспертизу?

19.05.2025, 13:22

Необходимо было сообщить врачам скорой помощи, что травмы получены в ДТП. Если этого не сделали, то ничего не получится. Судмедэкспертизу проходят только по назначению ГИБДД, а не самостоятельно.

20.05.2025, 11:10

Если в скорой, в которую обратились на второй день после ДТП, поставили переломв, сотрясения и до. необходимо ли проходить судмедэкспертизу?

19.05.2025, 13:20

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.

19.05.2025, 13:23

как это можно сделать?

19.05.2025, 13:24

Гражданский процессуальный кодекс для ряда споров выделяет претензионный досудебный порядок в качестве обязательной стадии, однако автомобильные аварии сюда не относятся. так что высразу можете подавать иск в суд

19.05.2025, 13:30

Нужно ли проходить судмедэксперт, если в скорой, куда мы обратились на следующий день поставили уже перелоиы, сотрясения и тд

19.05.2025, 13:33

Анастасия, за помощью вы можете обратиться к любому юристу через личные сообщения.

19.05.2025, 13:33

Можете обратиться к любому юристу на сайте для составления претензии, необходимы будут документы по ДТП

19.05.2025, 13:39

Хотя бы по мессенджеру для начала, телефон то явно есть у вас

19.05.2025, 13:50

ля написания претензии необходимо

Зафиксировать все обстоятельства произошедшего, при необходимости с помощью фото или акта, и изложить их в тексте претензии, сославшись, где необходимо, на приложенные материалы.

Указать в заголовке претензии адресата, куда вы ее направляете, его реквизиты, адрес.

В конце претензии поставить дату, подпись, ваши реквизиты (контактные данные, адрес, телефон, e-mail).

Претензия начинается с описательной части. После нее перечисляются ваши требования.

Составляя текст претензии и формулируя свои требования надо понимать, имеются ли у вас правовые основания для предъявления таких требований, какие конкретно, и также указать их в тексте.

В претензии необходимо указать срок, в который ваши требования должны быть исполнены, и правовые последствия для адресата (иск в суд, пени, штрафы, возмещение морального вреда), в случае если они будут проигнорированы.

Для подготовки мотивированной и юридически обоснованной претензии обратитесь к юристу в личные сообщения - вам помогут.

19.05.2025, 13:53

Что значит: виновник признаёт вину? ДТП оформлено сотрудниками ГИБДД, которые вынесли постановление о наказании в отношении виновника? Или есть только слова второго водителя о его виновности, но сотрудниками ГИБДД это ДТП не оформлялось? Уточните вопрос. Если в ДТП кем-то были получены травмы, то об этом нужно сообщать в ГИБДД. Без действий, и документов ГИБДД всё остальное - бессмысленные телодвижения.

20.05.2025, 11:08