Как разделить имущество после развода - возможно ли взыскать стоимость капитального ремонта квартиры?
Любовь
если имеются доказательства произведенного ремонт за счет общих средств супругов в период брака (капитальный ремонт и т.д.) то взыскание в судебном порядке части стоимости ремонта возможно. Но повторяюсь. нужен хороший практикующий юрист.
СК РФ
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Любовь
возможно. но вам потребуется помощь юриста - очно, для изучения вашей ситуации и предъявления иска в суд.
Уважаемая Любовь, г.Ухта !
Квартира Б находящаяся в ДОЛЕВОЙ собственности разделу НЕ подлежит, т.к. она уже ранее была поделена между супругами.
Что касается бытовой техники и неотделимых улучшений в квартире А, то данное имущество и расходы по переконструкции квартиры А вы имеете право требовать Раздела между супругами.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 13.06.2013г
16:44 моск.
В квартире Б прописаны и я, и сын, и бывший муж. В квартире Б я сейчас проживаю с сыном. Его родители переехали в трехкомнатную квартиру в 130 кв. м., а мы в квартиру А, с которой они съехали, а нам разрешили жить в 72 кв. м.
думаю вы можете потребовать возмещение расходов на ремонт квартиры А, при этом это возмещение поделится на вас и супруга. Однако это теоретически, нужно смотреть ваше дело.
Любовь
как видно из вашей ситуации, квартира А - является собственностью родителей. Фактически вы и ваш супруг за счет общих средств произвели улучшение имущества его родителей. Вы можете требовать с родителей супруга выплату вам компенсации за произведенный ремонт.