LSN Messenger
Москва, 19.05.2025, 15:19

Также суд пытался привлечь в качестве свидетелей двух сотрудников ИДПС, которые оформляли ДТП.

Вопрос №24615346 из г. Москва
опубликован 19.05.2025, 15:19
Здравствуйте! Нужна консультация. У меня ДТП, я пострадавший. Подал исковое заявление на возмещение морального и материального вреда. Был суд первой инстанции.Отказ в удовл. исковых требований. В ходе разбирательства суд пытался истребовать материалы дела из суда города, где произошло Дтп и где живёт виновник ДТП несовершеннолетний велосипедист. Ответчики родители привлекли своих старых знакомых по велоспорту, которые тренировались с их дочерью в день ДТП в качестве свидетелей на основе их показаний суд отказал в иске. На основе их показаний о том, что столкновения не было. Также суд пытался привлечь в качестве свидетелей двух сотрудников ИДПС, которые оформляли ДТП. Они на суд не явились.Вопрос: правильное решение суда в этом случае? И что делать дальше, если отсутствуют свидетели и материалы дела с доказательствами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Маловато информации. Так пришли в суд материалы дела или нет? Если пришли, то сами сотрудники ГАИ в суде не очень-то и нужны, в деле должно быть все расписано. И важно какое решение по делу вынесено в ГАИ, Признан ли там факт ДТП?

19.05.2025, 16:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Так была авария или нет? Документы где?

19.05.2025, 15:20

Как вы в суд пошли без документов ГИБДД? Какие у вас вообще были доказательства ДТП и вашего в нем участия в принципе?

19.05.2025, 15:23

Необходимо обжаловать решение суда первой инстанции в апелляционном порядке. Апелляционная инстанция должна пересмотреть дело заново, оценить имеющиеся доказательства и устранить допущенные нарушения.

19.05.2025, 15:42

У меня была копия постановления из ГИБДД с указанием п.п.8.5 ПДД в отношении велосипедиста и оригинал решения суда где было ДТП о отмене формулировки вины несовершеннолетнего, а событие адм. правонарушения, п.8.5 оставлено в силе.

19.05.2025, 15:53

Ну так надо видеть юристу этот судебный акт об отмене.

19.05.2025, 17:36

С указанием нарушения п.п.8.5 ПДД велосипедистом.

19.05.2025, 15:56

Свидетельства того, что материалы пришли в суд нет. Я их в деле не видел. На мой вопрос пришли ли материалы дела в суд помощники отвечали , что не знают. Более того, перед последним заседанием я пришел в суд с тем, чтобы ознакомиться с материалами дела. Мне в ознакомлении помощники отказали. В ИАЗ ОГИБДД факт ДТП установлен, следственные действия проведены, расследование проведено, постановление вынесено, суд мед экспертиза проведена, вред здоровью средней тяжести.

Дело в том, что я уходил от столкновения и немного задел велосипедиста. У него ссадина лев. локтя и ушиб лев уха, у велосипеда зафиксировано повреждения ручек руля слева и справа. У меня ссадины кисти правой руки, пр. локтя, пр.колена, пр. ступни и области пр. голеностопа(это от столкновения). От падения после столкновения: перелом лев. ключицы, тела лев.лоратки, лев. голеностопа, ушиб поясницы, лев бедра, ссадины лев. локтя, лев. колена, лев кисти, все это зафиксировано суд. мед. экспертизой и а истории болезни в больнице при поступлении и указано , что травмы получены при ДТП.

Эти материалы находятся в городском суде г.Солнечногорска Моск. Обл., а гражданский процесс проходил в Мещанско районном суде г.Москвы. Готов ответить и на другие вопросы, которые необходимы. Спасибо за участие и помощь.

19.05.2025, 16:57

нужно знакомиться с административным материалом и материалами гражданского дела. Получать решение суда. Писать жалобу.

Абсолютно непонятно по какой причине вам отказали в ознакомлении с материалами гражданского делая, если это право предусмотрено ГПК РФ.

19.05.2025, 17:20
Оценка автора вопроса:

Вас по по ст. 12.24 КоАП РФ привлекали менты и суд был и если был, то что он решил?

19.05.2025, 17:38

Обжалуйте решение, просите суд запросить материалы адм/дела из ГИБДД, решение суда по его изменению.

19.05.2025, 17:00

Дополнительно: при осмотре тр. средств повреждения мото слева зафиксированы , с права не зафиксированы, в справке о ДТП указаны просто повреждения, т.е.не указано с какой стороны. Я в силу болевого шока и психологического шока не мог контролировать ход следственных действиий. Я думал о том, что с велосипедистом, что со мной и испытывал оч. сильную боль во всем теле.

19.05.2025, 17:07

Дополнительно, эти "свидетели", кот. находились на месте ДТП вскоре после того как оно произошло подписали протокол и схему ДТП в день ДТП. При разбирательстве в суде отказались от своих показаний после 2 лет после ДТП. Я в суде не мог им ничего сказать против, свидетелей у меня не было и адекватно оценивать ситуацию я не мог. "Лица стёрты, краски тусклы"

19.05.2025, 17:28

Надо видеть ваш иск. И надо видеть решение суда. Это минимум. В данном случае нечего обсуждать. Вам разве интересны ответы данные на догадках или предположениях?

19.05.2025, 17:35

Иск я могу предоставить, а мотивировочное решение суда ещё не сделано и непонятно когда оно будет. По статистике средний срок выпуска мотив. решений 3 месяца! Вообще как оценивают судьи в других судах показания "свидетелей", кот. заинтересованы в исходе дела?

19.05.2025, 17:42

Ну если истец не в пользу которого вынесено решения хочет выглядеть в глазах суда неким терпилой, то и три месяца суд может отписывать решения, но в итоге поставит в нём правильную дату. 15 РАБОЧИХ дней срок изготовления решения суда по ГПК РФ. Отсчитывайте эти дни и если решение не будет изготовлено и не выдана вам его копия, то сразу подавайте жалобу на имя председателя районного суда. Вы интересно помощью профессионального юриста пользовались, когда иск составляли и когда в суде в рассмотрении дела участвовали? Могу предположить , что не пользовались.

19.05.2025, 17:57
Оценка автора вопроса:

При составлении иск. заявления я пользовался услугами адвоката и не более того. Конечно я могу выглядеть в глазах людей с юр. образование терпилой, но представьте себе человека, жизнь которого изменилась в доли секунды и он оказался в больнице и лечился почти год . Вы думаете, что к меня были большие деньги на черный день? Кстати, цена иска 115 т.р.+ моральный ущерб и не известно верну ли я эти дни с помощью приставов, у которых ооочень много работы. Я поэтому и обратился к вам, юристам и адвокатам, что бы помогли и посоветовали.

19.05.2025, 18:11

А моральный за что взыскиваете вашему здоровью был причинён вред в ДТП?

20.05.2025, 00:44

Меня ни по каким статьям КоАП не привлекали, поскольку с моей стороны никаких нарушений не установлено. Я ехал в прямом направлении и внезапно мне под колеса сделал разворот велосипедист без всяких предупредительных сигналов о своем намерении сделать маневр разворота.

19.05.2025, 17:48

Адм. Суд был по жалобе родителей об отмене адм. правонарушении. Суд удовлетворил частично как несовершеннолетнему в части вынесения обвинения, а событие адм. правонарушения оставил (нарушение п.п.8.5ПДД)

19.05.2025, 17:53

Ещё хотел узнать, если после вынесения резолютивного решения, я напишу ходатайство об ознакомлении с материалами дела, мне его удовлетворят?

19.05.2025, 17:59

Резолютивная часть решения уже вынесена. Ходатайство удовлетворить обязаны.

19.05.2025, 18:04
Оценка автора вопроса:

В суде я участвовал самостоятельно и было очень нелегко, т. к. я не оратор+ волнение с которым не мог справиться и все время пытался письменно подготовиться, чтобы ничего не упустить, а судья все время в противофазе.

19.05.2025, 18:18

Ещё хотел узнать, чтобы написать толково апелляцию нужен протокол судебного заседания. Есть ли какие-либо сроки удовлетворения ходатайства о получении этого документа.

19.05.2025, 18:21

У суда есть 3 дня после окончания судебного заседания на изготовление протокола (ст. 230 ГПК РФ). После изготовления протокола суд обязан, при наличии ходатайства стороны об ознакомлении с протоколом судебного заседания незамедлительно обеспечить данную возможность.

19.05.2025, 18:36
Оценка автора вопроса:

ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ всем кто откликнулся! Буду благодарен любой полезной инф-ции.

19.05.2025, 18:43

Добрый день, больше вопросов, чем ответов? Так и не понятно было ли дтп или нет, если сотрудники идпс оформляли дтп, тогда как показания сведетелей, могли быть положены в основания решения суда? Если есть материал дтп, если материала дтп нет, тогда что оформляли сотрудники идпс? Очень мало информации

19.05.2025, 18:49

ДТП было и оно было оформлено должным образом: протокол об адм. правонарушении, схема ДТП, показания участников ДТП, свидетеля ДТП (мать велосипедиста) и т.д. Оригиналы документов о ДТП находятся в солнечногорском суде, где рассматривалась жалоба родителей велосипедиста на постановление об адм. правонарушении (попытка отменить событие адм. правонарушения). В основе мещанского суда лежат показания "свидетелей", т.к. материалы Солнечногорского суда не пришли в Мещанский суд и два свидетеля ИДПС не явились в Мещанский суд на заседание. Получается , что на момент заседания у судьи были только показания свидетелей заинтересованных в исходе дела.

19.05.2025, 19:36

Вообще ответчики пытаются запутать простое дело, что бы уйти от ответственности.

Хотелось бы все таки понимать насколько показания заинтересованных в исходе дела " свидетелей" могут влиять на правильное разрешение дела?

19.05.2025, 19:40

Они уже повлияли в вашем случае. Суд в мотивированном решении даст оценку этим доказательствам.

19.05.2025, 19:45

Получается, что эта оценка может лечь в основу апелляционной жалобы в суд второй инстанции. И ещё, я думаю, что истребование материалов административного дела является главной задаче для решения суда второй инстанции. Вот только вопрос: получится ли у городского суда Москвы истребовать эти материалы из Солнечногорского суда. У районного не получилось.

19.05.2025, 20:00

Вы зря надеетесь. Суд апелляционной инстанции не принимает новые доказательства. Поэтому ни о каком истребовании материалов из другого суда не может быть и речи. Только если у Вас будет грамотно написана апелляционная жалоба. Если убедите суд в наличии грубых процессуальных нарушений, допущенных судом первой инстанции, тогда суд апелляционной инстанции может перейти к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции, и примет новые доказательства.

20.05.2025, 11:05
Оценка автора вопроса:

Необходимо обжаловать решение суда

20.05.2025, 01:14