LSN Messenger
Краснодар, 19.05.2025, 17:39

Фиктивные отзывы от конкурента на маркетплейсе

Вопрос №24615642 из г. Краснодар
опубликован 19.05.2025, 17:39
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Занимаемся продажей товаров через маркетплейс. Нам стали приходить часто негативные\фиктивные отзывы. Своими силами провели расследование и выяснили, что это делает конкурент. Его схема простая - всем своим конкурентам занижать рейтинг негативными отзывами, а свой рейтинг поднимать. Тем самым становится более популярным среди поставщиков в определенной нише и более привлекательным для покупателей. Есть ли в данном случае, какие то воздействия на конкурента, чтобы он прекратил делать фальсификацию отзывов для занижения рейтинга товара? Буду благодарен любой информации. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала нужно обратиться к владельцу сайта с требованием удалить информацию о себе по трем основниям: порочащий характер сведений, которые надо удалить (ст.152 ГК РФ);

Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

В силу требований п.5 ст.152 ГК РФ, если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".Если владелец сайта игнорирует или отказывается, то тогда владелец сайта, наряду с лицом, которое распространило недействительные сведения, также будет нести ответственность, в том числе и материальную, если суд примет решение о необходимости удалить ложный отзыв. Вы обращаетесь в суд с иском о признании распространенных таким то лицом, интернет-ресурсом.. сведений не соответствующими действительности. Надлежащими ответчиками являются авторы не соответствующих действительности сведений, а также лица, распространившие эти сведения, например, средства массовой информации, владелец сайта. Отсюда следует, что если на Ваше обращение владелец сайта не обратил внимание, тогда пусть будет готов к тому, что он также, наряду с автором отзыва может быть признан нарушителем деловой репутации поскольку он является администратором домена http://www...ru, т.е. лицом, представившим соответствующие условия и технические возможности (либо давшим согласие на это предоставление подобных условий) для посетителей своего Интернет-ресурса.

Какие требования заявлять владельцу сайта, суду

Удаление информации в сети Интернет является самостоятельным способом защиты, при котором потенциальными ответчиками, на кого может быть возложена обязанность реализации указанного способа защиты, могут быть владелец сайта или уполномоченное им лицо, которое ответственно за размещение информации на этом сайте, вне зависимости от того, зарегистрирован интернет-сайт в качестве СМИ или нет.

В случае если автора порочащих сведений установить невозможно и сведения являются анонимными, то надлежащим ответчиком должен выступать владелец сайта, на котором распространена порочащая информация.

Фактическое использование ресурсов сайта, на котором распространяются сведения, порочащие деловую репутацию, невозможно без участия в той или иной форме администратора домена, владеющего паролем для размещения информации по соответствующему доменному имени в интернет-сайте.

Если имеется возможность достоверно установить пользователя, то и он и владелец сайта должны привлекаться к ответственности и требования могут быть такие:

-обязать владельца и администратора сайта http://www...ru фио удалить со всех страниц сайта http://www...ru в течение десяти дней с момента вступления решения суда в законную силу по настоящему исковому заявлению, не соответствующие действительности сведения, порочащие деловую репутацию ИП, ФИО самозанятого, юриста, ООО., а именно следующие утверждения: "...жулики ООО "……….", тюрьма уже на горизонте."; " работа - кидалово…» ; "Их цель состоит в том, что бы Вы без конца деньги вносили";-взыскать с ответчика фио в пользу истца…… рублей в качестве возмещения нематериального (репутационного) вреда, причиненного умалением деловой репутации истца; о взыскании с ответчика фио расходов по нотариальному удостоверению доказательств в размере ……….., расходы на представителя……….рублей и по уплате госпошлины в размере.. рублей.

После вступления решения суда в законную силу правом ограничивать доступ к информации, удаления фото, видео обладают судебные приставы.

Если должник не удаляет указанную информацию, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и постановление об ограничении доступа к информации, распространяемой в сети "Интернет", порочащей честь, достоинство или деловую репутацию гражданина либо деловую репутацию юридического лица, постановление направляет для исполнения в Роскомнадзор, куда можно обратиться и самостоятельно с решением суда, вступившим в законную силу.

Что делать, если лицо, которое распространило требование установить невозможно

Лицо, которое оказывает владельцу сайта услуги хостинга, то есть настройки ресурсов, обеспечивающих возможность их работы в качестве виртуального web-сервера и виртуального почтового сервера заказчика не несет ответственности за размещенную на нем информацию, а потому иск такому лицу перспектив не имеет.

А любой владелец сайта, страницы, укажет на то, что по правилам сайта любой пользователь вправе разместить на нем сведения о любом лице, организации, а также оставить отзыв (в том числе анонимный), комментарии без предварительной проверки, за которые владелец сайта ответственности не несет.

Однако выход есть, так как судебная защита чести, достоинства и деловой репутации лица, в отношении которого распространены не соответствующие действительности порочащие сведения, не исключается также в случае, когда невозможно установить лицо, распространившее такие сведения. Такое заявление рассматривается в порядке особого производства.

Если конкретное лиц, что распространило сведения, оставило оспариваемый отзыв установить не представилось возможным, то в суд подаётся заявление в форме установления фактов, имеющих юридическое значение, на основании пункта 8 статьи 152 Гражданского кодекса в порядке особого производства по ГПК РФ (гл.27,28) или АПК РФ (гл.27).

Звучать заявление будет так: признать не соответствующей действительности и порочащей деловую репутацию истца информации, размещенной в сети «Интернет» на интернет-странице: http//www…...ru………

Например, в сети опубликованы отзывы интернет-пользователей следующего содержания: «Обращались в ………. по поводу получения... Пообещали помочь. Заплатили за услуги ………..рублей. Абсолютно ничем не помогли. Можно было сделать в другом месте дешевле. Короче одна очередная нервотрепка и потерянные деньги»;

«Компания г…но! Приедешь в уши…денег главное взять, мы все сделаем, организуем, а по факту составили притензию на 25 тысяч которую можно взять в открытом доступе и все! Пропали! Звонишь по 2 недели и без ответа, вам перезвонят! Работают только сразу взять денег и потом ищи!».

Суд решил признать информацию (сведения), размещенную в сети «Интернет» на интернет-странице по адресу: http://www.y...ru..: от..дата и текст в отношении (наименование истца) информацией, не соответствующей действительности, порочащей деловую репутацию истца, распространение которой в РФ запрещен

19.05.2025, 19:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

воздействие на конкурента возможно через маркетплейс, претензии и судебные иски за недобросовестную конкуренцию и мошенничество с отзывами

19.05.2025, 17:40

Если фиктивные отзывы оставлены на сайте предпринимателя или в его группе Вконтакте или Facebook, их можно просто удалить. Если же негативные отклики оставлены на сторонних площадках, их нужно попытаться разоблачить.

Если анонимный писатель на форуме жалуется на плохое качество товара, следует написать свой ответ, попросив его указать номер заказа, имя курьера указанное на чеке и тому подобные сведения, которые могут быть только у того гражданина, который действительно заказывал товар и получал чек. Если автор фейкового отзыва вступит в диалог, следует попытаться прищучить его, ведь в своей лжи он рано или поздно запутается. Для разоблачения в интернете фиктивных клиентов полезно иметь в штате специалиста по такой деятельности 

Например, если лживые отзывы направлены против автосервиса, следует попросить их автора (если тот, разумеется, готов доказывать свои слова, а не сбежал с форума после опубликования своего лживого опуса) указать марку и номер автомобиля, на котором он приезжал и примерное время визита. Если в автосервисе работают камеры видеонаблюдения, они, естественно, не могли пропустить никого из клиентов, а их записи можно представить в суде, если до этого, разумеется, дойдёт. Скорее всего, непорядочный автор отзыва, написавший отзыв, не соответствующий действительности, не станет ничего писать в ответ, так как понимает, что его тут же публично разоблачат. То же касается и отзывов о гостинице – если написавший отзыв о тараканах в номере гражданин не захочет сообщить свои ФИО и дату ночлега, значит он не желает доказывать свои слова.

Да много чего можно делать, хоть в суд за клевету подавать!( Уголовная ответственность за клевету предусмотрена ст. 128.1 УК РФ)Есть статьи (www.piterburger.ru, вот, например) с подробным разбором

19.05.2025, 17:48

Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала 9111!

Статьей 14.1 Федерального закона "О защите конкуренции" от 26.07.2006 N 135-ФЗ запрещена недобросовестная консультация путем дискредитации. В соответствии со ст 3 ФЗ 135 недобросовестная конкуренция - любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.

Недобросовестная конкуренция наказывается по ст 14.33 КоАП РФ:

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Жалуйтесь в УФАС.

19.05.2025, 17:49

Первым шагом необходимо направить конкуренту официальную претензию с требованием прекратить распространение недостоверной информации и удалить сфальсифицированные отзывы. В претензии подробно опишите ваши подозрения, предоставьте доказательства (скриншоты, результаты вашего расследования, если они есть), укажите на возможные негативные последствия для их бизнеса в случае продолжения противоправных действий.

Параллельно с претензией конкуренту, обращайтесь в службу поддержки маркетплейса с подробным описанием ситуации и предоставлением имеющихся доказательств. Маркетплейсы обычно имеют механизмы для борьбы с фальшивыми отзывами, и могут принять меры, вплоть до блокировки аккаунта нарушителя.

Согласно Федеральному закону от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", действия, направленные на дискредитацию хозяйствующего субъекта, либо содержащие ложные, неточные или искаженные сведения, способные причинить убытки либо нанести ущерб деловой репутации хозяйствующего субъекта, являются актом недобросовестной конкуренции (статья 14.1, 14.2, 14.3).

Подайте заявление в ФАС с подробным описанием ситуации, указанием на конкретного конкурента и предоставлением имеющихся доказательств. ФАС проведет расследование и, в случае подтверждения факта недобросовестной конкуренции, может вынести предписание о прекращении нарушений и наложить штраф.

Если распространяемые в отзывах сведения являются ложными и порочащими вашу деловую репутацию, вы можете подать иск в суд о защите деловой репутации в соответствии со статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В иске можно требовать опровержения недостоверной информации, удаления отзывов и возмещения убытков, причиненных распространением этих сведений.

Иск о возмещении убытков, причиненных недобросовестной конкуренцией:

На основании статьи 1064 ГК РФ, вы можете потребовать от конкурента возмещения убытков, причиненных вам актами недобросовестной конкуренции. Убытки должны быть документально подтверждены (например, снижение объема продаж, упущенная выгода).

С уважением.

19.05.2025, 18:43

Смотрите, если обнаружили о себе любую негативную информацию, сделайте скрин, будет, как подтверждение. Заверять через нотариуса не нужно.

Если работа конкурентов, Вам следует обращаться с жалобой в региональный УФАС.

Также есть пути решение через суд:

1) в рамках ст. 128.1 УК РФ - по факту клеветы через мировой суд;

2) в рамках ст. 152 ГК РФ - защита чести, достоинства и деловой репутации.

Действия, направленные на дискредитацию хозяйствующего субъекта, либо содержащие ложные, неточные или искаженные сведения, способные причинить убытки либо нанести ущерб деловой репутации хозяйствующего субъекта, являются актом недобросовестной конкуренции (ст. 14.33 КоАП РФ).

Но такие действия надо также доказать.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 14.1 ФЗ «О защите конкуренции»

19.05.2025, 19:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. ст. 14.2 Федерального закона «О защите конкуренции» от 26.07.2006 № 135-ФЗ. Крупные маркетплейсы прописывают свою политику в области регулирования отзывов и другого пользовательского контента и запрещают продавцам положительно оценивать свой товар и отрицательно оценивать аналогичный товар, реализуемый другими продавцами. Если у вас есть данные с доказательствами о других продавцах - обращайтесь на маркетплейс и в ФАС

19.05.2025, 20:59

Иск в суд в соответствии со ст 131-132 гпк РФ по основаниям 150-152 ГК РФ в отношении лица нанесшего вред деловой репутации.

19.05.2025, 21:20

Уважаемый Вася, здравствуйте!

В Вашей ситуации, когда конкурент размещает фиктивные негативные отзывы с целью умышленного занижения рейтинга Ваших товаров, Вы _____

Во-первых, рекомендую обратиться к администрации маркетплейса с официальным требованием удалить порочащие сведения на основании ст. 152 Гражданского кодекса РФ, поскольку распространение недостоверной информации, способной нанести вред деловой репутации, запрещено законом

______

Во-вторых, действия конкурента могут квалифицироваться как недобросовестная конкуренция, в частности, распространение ложных, неточных или искажённых сведений, способных причинить убытки или нанести ущерб деловой репутации (ст. 14.2 Федерального закона «О защите конкуренции» от 26.07.2006 № 135-ФЗ).

Крупные маркетплейсы, обычно прямо запрещают продавцам размещать отзывы о собственных товарах или негативные отзывы о товарах конкурентов, что также может быть основанием для обращения к администрации площадки с предоставлением доказательств нарушений. В случае бездействия со стороны маркетплейса, Вы вправе обратиться с заявлением в Федеральную антимонопольную службу (ФАС России) для проведения проверки и привлечения нарушителя к ответственности.

С уважением, Д.А.Разина

19.05.2025, 21:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Да, можно, например, обратиться с жалобой в ФАС в связи с недобросовестной конкуренцией.

В соответствии со ст.14.1 Закона о защите конкуренции:

Не допускается недобросовестная конкуренция путем дискредитации, то есть распространения ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту и (или) нанести ущерб его деловой репутации, в том числе в отношении:

1) качества и потребительских свойств товара, предлагаемого к продаже другим хозяйствующим субъектом-конкурентом, назначения такого товара, способов и условий его изготовления или применения, результатов, ожидаемых от использования такого товара, его пригодности для определенных целей;

2) количества товара, предлагаемого к продаже другим хозяйствующим субъектом-конкурентом, наличия такого товара на рынке, возможности его приобретения на определенных условиях, фактического размера спроса на такой товар;

3) условий, на которых предлагается к продаже товар другим хозяйствующим субъектом-конкурентом, в частности цены товара.

В соответствии со ст.14.2 Закона:

Не допускается недобросовестная конкуренция путем введения в заблуждение, в том числе в отношении:

1) качества и потребительских свойств товара, предлагаемого к продаже, назначения такого товара, способов и условий его изготовления или применения, результатов, ожидаемых от использования такого товара, его пригодности для определенных целей;

В соответствии со ст.14.3 Закона:

Не допускается недобросовестная конкуренция путем некорректного сравнения хозяйствующего субъекта и (или) его товара с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром

Полагаю, что в Вашем случае подходят все три варианта. В случае выявления подобных нарушений виновные могут быть привлечены к административной ответственности по ст.14.33 КоАП РФ:

1. Недобросовестная конкуренция, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.3 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Вы также можете обратиться с иском в суд для взыскания убытков, если они были Вам причинены подобным поведением.

В Письме ФАС России от 24.12.2015 N ИА/74666/15 "О применении "четвертого антимонопольного пакета" разъяснено:

Вред может выражаться в убытках или ущербе деловой репутации.

Под убытками в соответствии с частью 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Такое определение позволяет, в частности, считать способными причинить убытки такие утверждения, которые могут привести к потере хозяйствующим субъектом части покупателей.

С уважением.

19.05.2025, 21:27

Здравствуйте, Вася!

В данном случае, необходимо направить конкуренту досудебную претензию с требованием прекратить распространение недостоверной информации и удалить.

Так как в силу ФЗ от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", действия, направленные на дискредитацию хозяйствующего субъекта, либо содержащие ложные, неточные или искаженные сведения, способные причинить убытки либо нанести ущерб деловой репутации хозяйствующего субъекта, являются актом недобросовестной конкуренции (ст.14.1, 14.2, 14.3).

Недобросовестная конкуренция наказывается по ст 14.33 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч руб.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

19.05.2025, 22:27

Дооопню.

Также можете обратиться к администрации маркетплейса с требованием удалить порочащие сведения в силу ст. 152 ГК РФ, так как распространение недостоверной информации, способной нанести вред деловой репутации, запрещено законом.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

19.05.2025, 22:28

Прежде всего, важно собрать достоверные факты и доказательства противоправных действий конкурентов. Документы, подтверждающие заказ негативных отзывов, скриншоты переписок, IP адреса пользователей, оставляющих фальшивые комментарии, зафиксированные случаи манипуляции рейтингом — всё это станет основой для подачи заявления.

Законодательство предусматривает ответственность за распространение недостоверной информации о продукции конкурентов (пункт 1 части 1 статьи 14.2 Закона о защите конкуренции) и введение потребителей в заблуждение относительно качества и репутации продукта (статья 14.8 КоАП РФ).

Обратитесь непосредственно в техническую поддержку маркетплейса, предоставив собранные доказательства мошенничества. Многие крупные площадки имеют механизмы борьбы с фейковыми отзывами и могут удалить подобные публикации, заблокировав нарушителей.

Некоторые маркетплейсы предлагают специальные формы обращений для ситуаций, связанных с манипуляциями рейтингом. Если платформа игнорирует ваше обращение, можно переходить к следующему этапу.

Направьте жалобу в ФАС, подробно изложив ситуацию и приложив собранные материалы. В заявлении сошлитесь на статью 14.8 Закона о защите конкуренции, запрещающую недобросовестную конкуренцию путём распространения ложных сведений.

По итогам рассмотрения жалобы служба может наложить штраф на виновника (до нескольких миллионов рублей), обязав прекратить незаконные действия и восстановить справедливость.

Подача жалобы в ФАС даёт вам дополнительные преимущества при дальнейших судебных разбирательствах.

При отсутствии реакции со стороны ФАС и маркетплейса можно подавать иск в арбитражный суд о взыскании убытков и компенсации морального вреда. Основанием иска будут нормы Гражданского кодекса РФ, предусматривающие защиту деловой репутации (статья 152 ГК РФ) и возмещение ущерба вследствие нарушений исключительных прав (статья 1515 ГК РФ).

20.05.2025, 08:42