Москва, 19.05.2025, 18:39

Порядок возбуждения уголовного дела

Вопрос №24615683 из г. Москва
опубликован 19.05.2025, 18:39
Вопрос такой, правильно ли я понимаю, что после того как следователь возбудил уголовное дело, то это дело он должен направить в прокуратуру и его потом еще должен одобрить прокурор? Может ли прокурор отказать следователю в возбуждении уголовного дела, если посчитает что недостаточно оснований для его расследования? Или как там вся эта каша варится?
Лучший ответ
Рекомендуется

часть 4 статьи 146 УПК РФ:

Копия постановления руководителя следственного органа, следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору. В случае, если прокурор признает постановление о возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, он вправе в срок не позднее 24 часов с момента получения материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, отменить постановление о возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление, копию которого незамедлительно направляет должностному лицу, возбудившему уголовное дело. О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

19.05.2025, 21:00

А если прокурор удтвердил возбуждение уголовного дела, то заявителя и виновника тоже незамедлительно уведомляют? Или это не нужно?

19.05.2025, 21:08

Прокурор не утверждает возбуждение уголовного дела, а проверяет законность его возбуждения. О возбуждении уголовного дела следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

20.05.2025, 13:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, прокурор может отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, если признает его незаконным или необоснованным. Для этого, согласно ч. 6 ст. 148 УПК РФ, прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов проверки сообщения о преступлении отменяет постановление и выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительной проверке.

19.05.2025, 18:11

Правильно понимаете.

19.05.2025, 18:40

Смотря какая статья. Полномочия прокурора по дознанию остались прежними, а по следствию - половины полномочий нет после реформы.

19.05.2025, 18:43

Михаил, право прокурора отменить постановление о возбуждении уголовного дела, вынесенное следователем или дознавателем, является одной из гарантий защиты гражданина от незаконного уголовного преследования.

19.05.2025, 18:45

Прокурор имеет право отменить постановление о возбуждении уголовного дела.

19.05.2025, 18:46

Михаил! А о каком уловом деле Вы говорите?

В связи с чем? И по какой статье?

Если дело по статье не подлежащей прокурорскому расследованию, то прокурор не подвсластен каким-либо действиям.

Объясню прямо - прокуроские статьи - Убийство и всё, что с ними связано! Изналисолование! Терроризм! и много ёщё эктремального!

Если у Вас статья - кража, грабеж, разбой. Ну да же и наркота - это дело следствия, но не прокурора!

19.05.2025, 19:06

Копию постановления направляет и всё.

В случае, если прокурор признает постановление о возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, он вправе в срок не позднее 24 часов с момента получения материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, отменить постановление о возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление, копию которого незамедлительно направляет должностному лицу, возбудившему уголовное дело.

19.05.2025, 20:14

нет

20.05.2025, 00:38

Что нет? А как тогда узнать результаты прокурора если никто ничего не говорит?

20.05.2025, 09:36