Порядок возбуждения уголовного дела

Вопрос такой, правильно ли я понимаю, что после того как следователь возбудил уголовное дело, то это дело он должен направить в прокуратуру и его потом еще должен одобрить прокурор? Может ли прокурор отказать следователю в возбуждении уголовного дела, если посчитает что недостаточно оснований для его расследования? Или как там вся эта каша варится?
Лучший ответ

часть 4 статьи 146 УПК РФ:

Копия постановления руководителя следственного органа, следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору. В случае, если прокурор признает постановление о возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, он вправе в срок не позднее 24 часов с момента получения материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, отменить постановление о возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление, копию которого незамедлительно направляет должностному лицу, возбудившему уголовное дело. О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

А если прокурор удтвердил возбуждение уголовного дела, то заявителя и виновника тоже незамедлительно уведомляют? Или это не нужно?

Прокурор не утверждает возбуждение уголовного дела, а проверяет законность его возбуждения. О возбуждении уголовного дела следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

Да, прокурор может отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, если признает его незаконным или необоснованным. Для этого, согласно ч. 6 ст. 148 УПК РФ, прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов проверки сообщения о преступлении отменяет постановление и выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительной проверке.