Порядок возбуждения уголовного дела
часть 4 статьи 146 УПК РФ:
Копия постановления руководителя следственного органа, следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору. В случае, если прокурор признает постановление о возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, он вправе в срок не позднее 24 часов с момента получения материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, отменить постановление о возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление, копию которого незамедлительно направляет должностному лицу, возбудившему уголовное дело. О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.
А если прокурор удтвердил возбуждение уголовного дела, то заявителя и виновника тоже незамедлительно уведомляют? Или это не нужно?
Прокурор не утверждает возбуждение уголовного дела, а проверяет законность его возбуждения. О возбуждении уголовного дела следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.
Да, прокурор может отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, если признает его незаконным или необоснованным. Для этого, согласно ч. 6 ст. 148 УПК РФ, прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов проверки сообщения о преступлении отменяет постановление и выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительной проверке.
Правильно понимаете.
Смотря какая статья. Полномочия прокурора по дознанию остались прежними, а по следствию - половины полномочий нет после реформы.
Михаил, право прокурора отменить постановление о возбуждении уголовного дела, вынесенное следователем или дознавателем, является одной из гарантий защиты гражданина от незаконного уголовного преследования.
Прокурор имеет право отменить постановление о возбуждении уголовного дела.
Михаил! А о каком уловом деле Вы говорите?
В связи с чем? И по какой статье?
Если дело по статье не подлежащей прокурорскому расследованию, то прокурор не подвсластен каким-либо действиям.
Объясню прямо - прокуроские статьи - Убийство и всё, что с ними связано! Изналисолование! Терроризм! и много ёщё эктремального!
Если у Вас статья - кража, грабеж, разбой. Ну да же и наркота - это дело следствия, но не прокурора!
Копию постановления направляет и всё.
В случае, если прокурор признает постановление о возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, он вправе в срок не позднее 24 часов с момента получения материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, отменить постановление о возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление, копию которого незамедлительно направляет должностному лицу, возбудившему уголовное дело.
нет
Что нет? А как тогда узнать результаты прокурора если никто ничего не говорит?