Сколько ждать решение суда в документальном форме?
Здравствуйте, напишите заявление в суд о выдачи решения суда на руки с указанием вашего номера телефона, как только решение суд будет готово вам сообщат.
ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда
(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 20-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем десять дней со дня окончания разбирательства дела.
В мотивированном решении суда должна быть указана дата его изготовления.
это по закону фактически зависит от загруженности судьи вынесшего решение
Здравствуйте. Как предусмотрено ч. 2 ст. 199 ГПК РФ, составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем десять дней со дня окончания разбирательства дела. Но на практике, сроки могут "растянуться" и несколько дольше. В свою очередь, копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия или составления решения суда (ст. 214 ГПК РФ).Что касается размещения текста решения на сайте суда, то в соответствии со ст. 15 Федерального закона от 22.12.2008 N 262-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации", тексты судебных актов размещаются в сети "Интернет" в разумный срок, но не позднее одного месяца после дня их принятия в окончательной форме.
Жаль лично не могу в суд быть.
Срок для изготовления мотивированного решения 10 рабочих дней.
Но судьи не всегда укладываются в этот срок. Плюс нужно время на отправку письма. Ждите.
Здравствуйте!
Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем 10 (десять) дней со дня окончания разбирательства дела. В мотивированном решении суда должна быть указана дата его изготовления (ч. 1 ст 199 ГПК РФ).
Здравствуйте! Судьи наделены правом изготавливать решение суда в полном объеме в течение 5 рабочих дней. Звоните помощнику судьи.