LSN Messenger
Санкт-Петербург, 20.05.2025, 07:59

Представитель участвующий на заседании не с самого начала, а лишь вышла на второе

Вопрос №24616336 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.05.2025, 07:59
Представитель участвующий на заседании не с самого начала, а лишь вышла на второе, где истец предоставил суду нотариальную доверенность выданую на три года на предоставление различных интересов, но не на ведение именно этого гражданского дела в суде, без договора, просит произвести расходы потраченные в суде Должны ли в материале дела быть чеки представителя и стца, что во время судебных разбирательст между ними были траты? Является соглашение между истцом и представителем, где представитель предоставляет соглашение напечатанное без печатей, где прописали номер гражданского делаверным документом? Т к представитель не в какой фирме не работает, а похоже в сговоре с доверительницей
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, должен быть договор/соглашение и платежные документы, подтверждающие оплату. Статья 98 ГПК РФ Распределение судебных расходов между сторонами. 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

20.05.2025, 08:09

А если присудили при разделе общего имущества 50 на 50 причем истец оплачивал госпошлину за свою выйгранную долю должен ли ответчик возмещать?

20.05.2025, 08:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

суд возмещает с проигравшей стороны расходы выигравшей. помимо договора должны быть документы подтверждающие расходы по оплате услуг представителя в рассматриваемом деле

20.05.2025, 08:02

Суд также отметил, что действующее процессуальное законодательство в подтверждение несения судебных расходов по оплате услуг представителя не требует обязательного представления кассовых чеков.

Соглашение должно быть заверено.

20.05.2025, 08:05

Считается ли напечатанный текст с подписями доверителя и представителя действующий документов,без печати?

20.05.2025, 08:21

Чеки и печати не обязательны. достаточно расписки в получении средств, письменного договора.

20.05.2025, 08:38

Порядок расчётов между доверителем и его представителем указывается в договоре (соглашении) об оказании услуг. Договор составляется в простой форме. Расходы на оказание услуг могут быть подтверждены как чеками, так и расписками.

20.05.2025, 09:12

должен быть договор/соглашение и платежные документы

20.05.2025, 09:34

А может быть составлено соглашение о ведении юр помощи по номеру дела где при подписании производит оплату сумма стоит,а в след документе "акте"указать что при составлении акта таким то число та сумма в соглашении была выплачена,но чеков то нет а только писанина как в соглашении ,так и в акте,мошенничество же?

20.05.2025, 10:59

Чеки не обязательны

20.05.2025, 11:01

достаточно расписки в получении средств

21.05.2025, 00:54