Был приобретён автомобиль у Яндекс драйв, в свою очередь Яндекс драйв приобретали его в лизинг.

Был приобретён автомобиль у Яндекс драйв, в свою очередь Яндекс драйв приобретали его в лизинг. Лизинг закрыт, автомобиль выкуплен и Яндекс драйв предоставили копию договора купли - продажи автомобиля между Райфайзен лизинг и Яндекс драйв заверенную оригинальной печатью только Яндекс драйв. (как объяснил Райфайзен лизинг, все оговора сейчас заключаются по эдо) Правомерен ли отказ в гаи в постановке на учёт из-за того, что на копии договора купли-продажи стоит оригинал печать только Яндекс драйв?
Лучший ответ

Отказ ГИБДД в постановке на учёт автомобиля из-за того, что копия договора купли-продажи содержит оригинальную печать только Яндекс Драйв, при отсутствии печати Райффайзен Лизинг, правомерен только в случае, если копия договора не подтверждает переход права собственности от лизингодателя к Яндекс Драйв.

По закону (ст. 454 ГК РФ) договор купли-продажи должен подтверждать переход права собственности, а для регистрации автомобиля в ГИБДД требуется документ, подтверждающий право собственности продавца (в данном случае Яндекс Драйв) на автомобиль.

Если Яндекс Драйв предоставил копию договора купли-продажи с оригинальной печатью только своей организации, а договор между лизингодателем (Райффайзен Лизинг) и Яндекс Драйв оформлен в электронном виде (ЭДО), то для ГИБДД достаточно, чтобы была подтверждена законность перехода права собственности. При этом ГИБДД может запросить подтверждение в виде электронного документа или выписки из реестра.

Отказ в регистрации на основании отсутствия печати лизингодателя на бумажной копии договора неправомерен, если подтверждены права Яндекс Драйв на автомобиль и переход права собственности.

Рекомендуется:

• Предоставить в ГИБДД оригинал или заверенную копию договора купли-продажи между Райффайзен Лизинг и Яндекс Драйв, включая электронные документы с подтверждением ЭЦП.

• Запросить в ГИБДД разъяснения по основаниям отказа и указать на наличие электронного договора, который по закону равнозначен бумажному (Федеральный закон № 63-ФЗ «Об электронной подписи»).

• При необходимости обратиться с жалобой в вышестоящий орган ГИБДД или суд.

Таким образом, отказ ГИБДД неправомерен, если права собственности подтверждены, несмотря на отсутствие печати лизингодателя на бумажной копии договора.

Нормативная база:

• Гражданский кодекс РФ, ст. 454 (договор купли-продажи)

• Федеральный закон № 63-ФЗ «Об электронной подписи»

• Приказ МВД РФ № 1001 от 2019 года (требования к документам для регистрации ТС)

• Правила регистрации транспортных средств (Постановление Правительства РФ № 1097)

Добрый день . В договоре указано о расторжении договора лизинга и продавец обязуется передать в собственность . Т. Е отказ не правомерен ?

Прикреплённые файлы:

Правомерен отказ ... поскольку в приоритете подтверждать завершение выплат лизингодатель.

В договоре указано , что договор лизинга расторгаемся и продавец передаёт в собственность тс

Прикреплённые файлы:

Здравствуйте, Евгения!

Да, такой отказ является правомерным.