Был приобретён автомобиль у Яндекс драйв, в свою очередь Яндекс драйв приобретали его в лизинг.
Отказ ГИБДД в постановке на учёт автомобиля из-за того, что копия договора купли-продажи содержит оригинальную печать только Яндекс Драйв, при отсутствии печати Райффайзен Лизинг, правомерен только в случае, если копия договора не подтверждает переход права собственности от лизингодателя к Яндекс Драйв.
По закону (ст. 454 ГК РФ) договор купли-продажи должен подтверждать переход права собственности, а для регистрации автомобиля в ГИБДД требуется документ, подтверждающий право собственности продавца (в данном случае Яндекс Драйв) на автомобиль.
Если Яндекс Драйв предоставил копию договора купли-продажи с оригинальной печатью только своей организации, а договор между лизингодателем (Райффайзен Лизинг) и Яндекс Драйв оформлен в электронном виде (ЭДО), то для ГИБДД достаточно, чтобы была подтверждена законность перехода права собственности. При этом ГИБДД может запросить подтверждение в виде электронного документа или выписки из реестра.
Отказ в регистрации на основании отсутствия печати лизингодателя на бумажной копии договора неправомерен, если подтверждены права Яндекс Драйв на автомобиль и переход права собственности.
Рекомендуется:
• Предоставить в ГИБДД оригинал или заверенную копию договора купли-продажи между Райффайзен Лизинг и Яндекс Драйв, включая электронные документы с подтверждением ЭЦП.
• Запросить в ГИБДД разъяснения по основаниям отказа и указать на наличие электронного договора, который по закону равнозначен бумажному (Федеральный закон № 63-ФЗ «Об электронной подписи»).
• При необходимости обратиться с жалобой в вышестоящий орган ГИБДД или суд.
Таким образом, отказ ГИБДД неправомерен, если права собственности подтверждены, несмотря на отсутствие печати лизингодателя на бумажной копии договора.
Нормативная база:
• Гражданский кодекс РФ, ст. 454 (договор купли-продажи)
• Федеральный закон № 63-ФЗ «Об электронной подписи»
• Приказ МВД РФ № 1001 от 2019 года (требования к документам для регистрации ТС)
• Правила регистрации транспортных средств (Постановление Правительства РФ № 1097)
Правомерен отказ ... поскольку в приоритете подтверждать завершение выплат лизингодатель.
Здравствуйте, Евгения!
Да, такой отказ является правомерным.
Здравствуйте! Для точного ответа надо читать и анализировать документы
Отказ ГИБДД в постановке на учёт автомобиля из-за того, что копия договора купли-продажи содержит оригинальную печать только Яндекс Драйв, при отсутствии печати Райффайзен Лизинг, правомерен только в случае, если копия договора не подтверждает переход права собственности от лизингодателя к Яндекс Драйв
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!