Интимная близость в состоянии опьянения
Возраст согласия для женщины 16 лет. Если не было насильственных действий, то Вас привлечь не за что. А насилие ещё нужно доказать.
Пользователь 9111.ru, она обратилась с заявлением в полицию?
Правильно переживаете, даже если сопротивления не было, она же была пьяна. И возможно вы ее напоили.
Вам уже 24 года, а вы статью про изнасилование не знаете?
У вас с совершеннолетними проблемы в 24 года уже?
Если она напишет заявление, то вас посадят.
Если все было по обоюдке , то ничего не будет
Изнасилование и насильственные действия сексуального характера следует признавать совершенными с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица в тех случаях, когда оно в силу своего физического или психического состояния (слабоумие или другое психическое расстройство, физические недостатки, иное болезненное либо бессознательное состояние), возраста (малолетнее или престарелое лицо) или иных обстоятельств не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному. При этом лицо, совершая изнасилование или насильственные действия сексуального характера, должно сознавать, что потерпевшее лицо находится в беспомощном состоянии (п 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 "О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности").
В российском праве ключевыми моментами здесь являются два обстоятельства: 1) возраст партнёрши и 2) её способность дать осознанное согласие.
1. Возраст согласия
– Законодательно установлено, что половые отношения и прочие «действия сексуального характера» допускаются с лицами, достигшими 16-летнего возраста (ст. 134, 135 УК РФ). Ваша партнёрша была старше 16 – то есть по формальной возрастной планке здесь не «статей» о педофилии или о половом сношении с лицом до 16.
2. «Беспомощное состояние» и опьянение
– «Беспомощное состояние» (ч. 2 ст. 132 УК РФ) – это когда человек не в состоянии осознавать фактический характер или общественную опасность происходящего либо сопротивляться (когда лежит без сознания, под наркозом, в шоке и т. п.).
– Простое алкогольное опьянение само по себе не считается «беспомощным состоянием», если человек был вменяем и мог понимать, что происходит, и мог возражать, если захочет.
3. Насилие и принуждение
– В уголовном кодексе насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК РФ) наказываются, если они связаны с применением насилия, угрозами, а также если жертва была беспомощна.
– Если явного насилия, угроз или использования беспомощного состояния не было – уголовное преследование по ст. 132 УК РФ беспочвенно.
4. Вывод
– Партнёрша была старше 16, добровольно согласилась на действия, и само по себе опьянение (пока оба сохраняли способность понимать и выражать волю) не переводит её в «беспомощное состояние».
– На основании этих фактов уголовного преследования за совершённые «петтинг» и кунилингус по действующему УК РФ не следует.
Рекомендации
– Если вас всё же беспокоит возможная проверка, обратитесь к адвокату по уголовным делам за очной консультацией.
– В будущем избегайте сексуальных контактов с лицами, не достигшими 18 лет, особенно в состоянии сильного опьянения – это всегда риск неоднозначной интерпретации в случае жалобы.
Так, разьясняю, что при изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера беспомощность понимается Верховным Судом РФ как неспособность лица понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному в силу физического или психического состояния (слабоумие или другое психическое расстройство, физические недостатки, иное болезненное либо бессознательное состояние), возраста (малолетнее или престарелое лицо) или иных обстоятельств (п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16). Особое внимание Пленум Верховного Суда РФ уделяет состоянию опьянения, разъясняя, что беспомощным состоянием может быть признана лишь такая степень опьянения, вызванного употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих (психоактивных) веществ, которая лишала это лицо возможности понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному лицу (п. 6 того же Постановления).
Вполне могут посчитать как изнасиловали.
о обоюдке , то ничего не будет