LSN Messenger
Нижний Новгород, 20.05.2025, 13:39

Я выиграла суд по лишению родительских прав бывшего мужа, он хочет подать апелляцию, есть шанс что решение о лишении отменят?

Вопрос №24616920 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.05.2025, 13:39
Я выиграла суд по лишению родительских прав бывшего мужа, он хочет подать апелляцию, есть шанс что решение о лишении отменят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите мотивированное и юридически обоснованное возражение на жалобу,тогда свелете эти шансы минимуму

Боритесь до конца

Уачи

20.05.2025, 13:47

У него уголовное дело по избиению моей мамы, несоблюдение порядка общения с детьми, куча административных нарушений, психические отклонения по экспертизе

20.05.2025, 13:50

Вы это в возражениях на жалобу напишите .

Я вам дала ответ об этом выше

20.05.2025, 13:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Маловероятно

20.05.2025, 13:39

Да, есть шанс.

20.05.2025, 13:40

Ольга, это маловероятно

20.05.2025, 13:42

Здравствуйте

Смотря как бывший муж подготовится к суду, всегда есть шанс.

20.05.2025, 13:42

Здравствуйте! Чтобы оценить его шансы, надо прочитать решение суда.

20.05.2025, 13:42

Здравствуйте, Ольга. ГПК РФ допускает такой исход разбирательства в суде апелляционной инстанции. Чтобы судить, какие шансы у вашего мужа, надо изучать дело, как минимум решение и апелляционную жалобу.

20.05.2025, 13:44

Шанс есть всегда

20.05.2025, 13:52

Здравствуйте, уважаемая Ольга !

Основания для отмены или изменения Решения суда первой инстанции судом апелляционной инстанции на основании обоснованной апелляционной жалобы указаны в статье 330 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

...

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио- или видеозаписи судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на статьи ГПК РФ и на судебную практику по таким семейным делам на ваш юридический вопрос можно подготовить после ознакомления с копией иска, с копией решения суда и с копией апелляционной жалобы на решение этого суда.

Желаю Вам удачи !

20.05.2025, 13:53

Добрый день!

В суде всегда шансы 50/50 даже при 100% позиции.

20.05.2025, 14:06

Шанс есть

Все зависит от обстоятельств и доказательств

20.05.2025, 14:11

Не зная доводов ни судебного решения ни апелляционной жалобы, как можно Вам ответить?

20.05.2025, 14:14

Если у бывшего супруга есть неопровержимые доказательства исполнения своих обязанностей родителя, например, участия в жизни ребенка, оплаты алиментов и пр - то может и оспорит.

Но если ничего не платил, не участвовал в жизни ребенка - то маловероятно.

20.05.2025, 14:40

Если бывший муж подаст апелляцию, суд апелляционной инстанции рассмотрит дело заново (ст. 320 ГПК РФ). Решение о лишении родительских прав может быть отменено, если будут новые доказательства или выявлены процессуальные нарушения (ст. 69 Семейного кодекса РФ). Однако, если решение суда основано на серьёзных причинах, предусмотренных ст. 69 СК РФ (например, злоупотребление правами, ненадлежащее исполнение обязанностей), отмена маловероятна.

20.05.2025, 22:15

Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

21.05.2025, 10:05